Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private
Ore 16.30 | lotti 1-169
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29

da sabato 17 a lunedì 19 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036

Lotto 1

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO LEMANIA CON CRONOGRAFO, ANNI '40
Cassa tonneau a tre corpi in acciaio, lunetta gradinata, anse concave, fondello a scatto, n. 44042, pulsanti del cronografo a oliva. Bracciale non originale.
Quadrante nero, firmato “Lemania”, indici a numeri leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 2

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ORAM CON CRONOGRAFO MONOPULSANTE, ANNI '40
Cassa circolare a tre corpi in acciaio, lunetta svasata, anse concave, fondello a scatto, pulsante del cronografo a oliva. Cinturino in pelle e fibbia non originali.
Quadrante bordeaux, firmato “Oram”, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 3

LOTTO DI DUE OROLOGI MILITARI, “VIXA” TYPE 20 PER L'AERONAUTICA FRANCESE DA POLSO CON CRONOGRAFO FLYBACK E UN “GRANA” DA TASCA, ANNI '40
Cassa circolare a tre corpi in acciaio, lunetta godronata, anse dritte e sfaccettate, fondello a vite con diversi numeri di leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 4

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO WYLER-VETTA IN ORO CON CRONOGRAFO, ANNI ‘50
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, lunetta svasata, anse sfaccettate, fondello a scatto, punzonato all’interno Wyler-Vetta n. 9730 230. Cinturino in pelle e fibbia dorata non originali.
Quadrant leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 5

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ZAIS CON CRONOGRAFO, ANNI '40
Cassa circolare in acciaio a tre corpi, anse concave, fondello a scatto n. 276628. Bracciale non originale.
Quadrante nero, firmato “Zais Watch”, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti/secondi, scala leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 6

LOTTO DI DUE OROLOGI DA POLSO, “BERN WATCH” CON CRONOGRAFO E "STOWA”, ANNI ‘40
Cassa tonneau a tre corpi in metallo, anse concave, fondello a scatto in acciaio n. 245009, 41436.
Quadrante ramato molto opacizzato, firmato “Bern Watch”, indici a numeri arabi, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 7

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR CORTÈBERT ESERCITO INGLESE, 1935 CIRCA
Cassa a tre corpi a vite in metallo, fondello inciso esternamente “G.S.T.P T2353” e la broad arrow, siglato internamente “Cortebert Watch & C°”, n. 2058391.
Quadrante nero, firmato “Cortèbert Extra”, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 8

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR DOXA ESERCITO TEDESCO, ANNI '40
Cassa a tre corpi in metallo, fondello a vite con assegnazione “D 2437215 H” e numerato 2429140 sulla carrure, punzonato internamente “Doxa".
Quadrante nero, firmato “Doxa Antimagnetic”, indici a numeri leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 9

OROLOGIO DA POLSO MILITARE PER LA MARINA INGLESE LEMANIA CON CRONOGRAFO MONOPULSANTE, ANNI '40
Cassa tonneau a due corpi in acciaio, lunetta gradinata, anse concave, fondello a vite con la broad arrow e una doppia assegnazione di cui una cancellata: “H.S. 9 4093” e leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 10

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A REMONTOIR CON SVEGLIA, FIRMATI JUNGHANS E ZENITH, 1930 CIRCA
Cassa “fillet" a tre corpi in acciaio, fondello a cerniera che funge da supporto, n. 0332204, firmato sul campanello “Junghans”.
Quadrante in smalto bianco, firmato “Junghans”, leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650