Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
[Aviazione - Crociera del decennale]. Inedito album in 4° oblungo contenente numerose fotografie originali, francobolli, stralci di giornali, e autografi di alcuni dei partecipanti alla crociera transoceanica organizzata da Italo Balbo. La storia è nota, ma questo piccolo album aggiunge qualche nuovo leggi tutto
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750
[Aviazione]. Aviazione Album in 4° oblungo contenente oltre 130 fotografie stampate ai sali d’argento applicate su cartoncino, raffiguranti aerei e idrovolanti degli anni trenta e quaranta del Novecento, molti di produzione FIAT. Molte le fotografie di assi dell’aviazione e decisamente belle leggi tutto
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
[Badoglio e Graziani].
Due lettere dattiloscritte indirizzate a Augusto Vittori con firme autografe di Rodolfo Graziani e di Pietro Badoglio.
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
Bandiera, Emilio.
Lunga ed affettuosa lettera autografa firmata di uno dei due fratelli patrioti italiani ed eroi del Risorgimento, indirizzata alla madre Anna Bandiera, 4 pagine in 8°, da ‘Smirne 20/3 1841’.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 400
Beato Papa Paolo VI.
Biglietto autografo di Giovanni Battista Montini firmato quando era ancora arcivescovo di Milano. ‘Con tanti auguri per S. Vittore: omen in nomine, per le nostre nuove chiese’, datato ‘8.V.1959’.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150
Carter, Jimmy.
Bella fotografia a colori del 39° presidente degli Stati Uniti d'America, con dedica e firma autografa ‘Best wishes to don Gianni, Jimmy Carter’. 255 x 200 mm.
Cavour, Camillo.
Lettera autografa firmata, 4 pagine in 8°, senza data, indirizzata ad un ‘Caro Enrico’. Interessante epistola sul progetto di strada ferrata tra Nizza e Genova con tanto di indicazioni economiche sul costo dell’opera.
[Congresso di Vienna]. Metternich, Klemens von. Congresso di Vienna Bella lettera autografa firmata, 2 pagine in 4° (strappo alla piega), Vienne, le 2. Septembre 1820, indirizzata a Marzio Mastrilli, duc de Gallo, il quale nominato ambasciatore presso la Corte di Vienna cerca di recarsi nella capitale ma bloccato a Klagenfurt su ordine leggi tutto
Base asta: € 400
De Pinedo, Francesco.
Firma autografa del celebre aviatore e generale italiano, sottocapo di Stato Maggiore dell'Aeronautica. La firma, con data 'gennaio 1928 - VI' è apposta su copia perfettamente conservata del suo libro Il mio volo attraverso l'atlantico e le due Americhe.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200
Diaz, Armando.
Bella fotografia del marescaiallo d'Italia con dedica 'Al Conte Luigi di Sant'Elia per cordiale ricordo', con data 'Roma XII 1922'. 230 x 150 mm.