Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 1

[Album amicorum]. [Album amicorum] Album Amicorum del secolo XIX (220 x 173 mm) appartenuto a Luisa Villa Vittadini che unisce disegni, schizzi, in parte acquerellati, anche incollati, inoltre versi e ricordi di personaggi conosciuti negli ambienti culturali e politici dell'epoca.
Segn

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 2

[Album amicorum]. Album in 4° contenente alcuni interessanti disegni originali oltre che poesie e ricordi letterari. Tra gli acquerelli di più bella fattura uno di Giovanni Battista Carpanetto datato 1887, quattro firmati Galateri, uno firmato Pinot, uno firmato read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 3

[Album amicorum]. [Album amicorum] Curioso album con alcuni autografi musicali e letterari contenuti nelle pagine di un volume a stampa intitolato Il pensiero degli altri (174 x 100 mm) con la copertina rigida completamente ridipinta alle armi di colei che raccolse le firme alla fine del read all

Starting price: € 270 | Sold for : € 270

Lot 4

[Album]. [Album] Album (210 x 250 mm) di 13 tavole numerate, incise soltanto al recto e talvolte firmate da Scipione Leone, tutte entro belle cornici figurate con grottesche tra effetti geometrici e intrecci. Lotto venduto come raccolta di tavole.

Starting price: € 500

Lot 5

[Alfabeti]. Lotto che contiene la Raccolta d'alfabeti in diversi generi ad uso dei disegnatori ricavati dai migliori autori moderni, grazioso volume con frontespizio e 32 tavole incise.

Starting price: € 100

Lot 6

[Alfabeti]. [Alfabeti] Lotto che contiene un album di 28 tavole incise e dedicate ad alfabeti, corsi, maiuscole ecc. Venduto come raccolta di tavole.

Starting price: € 400

Lot 7

Allegranza, Giuseppe. Spiegazione e riflessioni [...] sopra alcuni sacri monumenti. Milano, Beniamino Sirtori, 1757.
In 4° (245 x 198 mm); XII, 190, [2] pagine. 8 tavole incise su rame e ripiegate in fine volume. Legatura coeva in cartonato muto con titolo manoscritto read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 8

[Antichità]. Grazioli, Pietro. De praeclaris Mediolani aedificiis. Milano, Regia Curia, 1735.
In 4° (270 x 200 mm); [22], 194 [i. e. 210], XXIV pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, pianta di Milano romana più volte ripiegata, 20 tavole incise in rame delle read all

Lot 9

Apiano, Pietro. Inscriptiones sacrosanctae vetustatis. Ingolstadt, a spese dell'autore, 1534.
In 2° (313 x 205 mm); [40], CCCCCXII, [6] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero con una grande xilografia allegorica di Hans Brosmaer su disegno di Dürer, marca tipografica in fine volume, stemma nobiliare di Raimund Fugger, 7 grandi iniziali con soggetti read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 750

Lot 10

[Artisti italiani]. 50 incisioni di artisti italiani. Reggio Emilia, Prandi, 1963.
[Artisti italiani] In 2° (500 x 350 mm). Solo primo volume, cartella in tela entro scatola editoriale in tela contenente 25 incisioni originali firmate, numerate e recanti il timbro a secco dell’editore, inserite nei passe-partout originali ciascuno recante a stampa il read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 700