Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 1

Agnelli, Giovanni. Agnelli, Giovanni Bello scatto di Luigi Bertazzini che ritrae un giovane Agnelli con firma autografa in calce.

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 2

Badoglio, Pietro. Bel ritratto fotografico di Badoglio all’epoca della campagna d’Africa con dedica e firma autografe in calce.

Lot 3

Bandaranaike, Sirimavo. Piccola fotografia in bianco e nero con firma autografa e la data ‘11.11.71’ di Bandaranaike che è stata tre volte primo ministro dello Sri Lanka, la prima donna a ricoprire questo ruolo nella storia del suo paese e del mondo. Nel lotto anche un read all

Starting price: € 200

Lot 4

Beauharnais, Eugenio. Lettera firmata ‘Eugene Napoleon’, 1 pagina in 4°, ‘Au qu.er g.al à Laybach le 12 7bre à 9 heures du matin (1818)’. Nella missiva il figlio adottivo di Napoleone da consigli tattici al destinatario ‘Prenez garde de vous tromper, et de prendre pour read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 5

Benedetto XV. Grande fotografia ai sali d’argento applicata su cartoncino (725 x 510 mm) che ritrae il Papa alla scrivania con dedica e firma autografa ‘Initium sapientiae timor Domini Benedictus PP XV’ (piuttosto rovinata).

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 6

Berchet, Gugliemo. Lettera autografa su carta intestata dell’Istituto Veneto di Scienze Lettere ed Arti, 2 pagine in 8°, da ‘Venezia, addi 20 giugno 1898’ indirizzata ad un ‘Caro Amico’ che complimenta per aver ‘saputo toccare la vera nota del sentimento che dovrebbe read all

Starting price: € 150

Lot 7

Bismarck, Otto. Due righe autografe su biglietto in gotica tedesca ‘Die Hamburger Stelle ist meine wissens schon besezt’ del grande statista e cancelliere del Reich.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 8

Bonaparte, Giuseppe. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, datata ‘le 29 juillet 1806’, nella quale il fratello di Napoleone informa di aver dato il comando del corpo di spedizione a Massena e che ‘la paix avec la Russie a ete signé le 20 juillet à Paris’.

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 9

Bonaparte, Napoleone. Documento firmato ‘Bonaparte’ su carta intestata République Française Liberté Egalité e la personificazione della Repubblica, 4 pagine in 4°, datato ‘19 Brumaire An 6 de la République Une, et Indivisible’ e indirizzato al ‘Citoyen Haller’ su alcuni read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 10

Carlo III di Borbone Parma. Lettera firmata, 1 pagina in 4°, ‘à Paris le 30 Janvier 1744’ nella quale il sovrano ringrazia il destinatario, Conte di Charollois, degli auguri che ricambia.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100