L' ASTA RIPRENDERA' ALLE 14:30

Lotto 41

Atene - Tetradramma databile al periodo 479-393 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo crestato e ornato di foglie - Rovescio: civetta stante a destra con la testa di fronte; in alto a sinistra un ramoscello d'ulivo e un crescente di luna - gr. 17,07 - SPL
(SNG leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 42

Atene - Tetradramma databile al periodo 136-135 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo crestato e ornato di foglie - Rovescio: civetta stante a destra con la testa di fronte entro corona di alloro; nel campo a sinistra la clava con la pelle di leone - gr. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 43

Atene - Tetradramma databile agli anni 133-132 a.C. - Diritto: testa di Atena con elmo crestato a destra - Rovescio: civetta stante a destra con la testa di fronte, appoggiata su un'anfora; nel campo a sinistra un caduceo alato - gr. 16,90 - q.SPL - Proveniente leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 44

Mitridate VI Eupatore (120-63 a.C.) - Statere coniato al nome di Lisimaco databile agli anni 88-86 a.C. - Zecca: Kallatis (Tracia) - Diritto: testa a destra di Alessandro Magno deificato con le corna di Zeus Ammone - Rovescio: Atena seduta a sinistra tiene una piccola leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 45

Myrina - Tetradramma databile al periodo 155-145 a.C. - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: Apollo stante a destra tiene con la mano destra una phiale e con la sinistra un ramo di alloro dal quale pendono due nastri decorativi; ai suoi piedi un leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 46

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 47

Kyme - Tetradramma databile al periodo 165-140 a.C. - Diritto: testa dell'amazzone Kyme a destra - Rovescio: cavallo al passo verso destra all'interno di una corona di alloro; fra le zampe una brocca - gr. 16,97 - Non comune - SPL
(SNG von Aulock n. 1638)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 48

Rodi - Didramma databile al periodo 305-275 a.C. - Diritto: testa radiata di Helios di tre quarti - Rovescio: rosa con germoglio a destra; nel campo a sinistra un'ape e in basso le lettere NI - gr. 6,71 - Gradevole patina iridescente, q.SPL
(Ashton 164)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 49

Rodi - Didramma databile al periodo 250-230 a.C. - Diritto: testa radiata di Helios di tre quarti - Rovescio: rosa con germoglio a destra; nel campo a sinistra una figura umana stante a sinistra - gr. 6,82 - Patina iridescente, q.SPL
(SNG Cop. n. 765)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 50

Satrapi di Cilicia - Datames (378-372 a.C.) - Statere - Zecca: Tarsos - Diritto: testa di Ninfa di fronte, leggermente rivolta a sinistra - Rovescio: testa maschile a destra con elmo attico ornato e crestato - gr. 10,57 - Patina di medagliere, SPL
(SNG Ans. n. 5937)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800