Moda vintage e accessori di lusso

ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 30 maggio 2024
dalle ore 10.30 (lotti 1-259) e dalle ore 14.30 (lotti 260-620)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
da sabato 25 a mercoledì 29 maggio 2024, domenica 26 esclusa
dalle ore 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | vintage@astebolaffi.it

Lotto 1

Coppia di bracciali “Les Leopard Folk” 2015
in smalto multicolore e finitura placcata palladio. Riprende il disegno della collezione in seta dell’artista Christiane Vauzelles del 1967.
Con scatola originale.
3,50 x 6,60 cm
0,90 x 6,60 cm

Base asta: € 350

Lotto 2

GUCCI
Demi-parure "Silver Britt" Anni 2010
in argento .925, composta da bracciale e orecchini con doppia G.
Lievi difetti.
19,00 x 1,70 cm bracciale
1,70 x 2,50 cm orecchini

Base asta: € 150

Lotto 3

GUCCI
Bracciale “Knott” Anni '70
in argento .925 codice 503FI.
Lievi difetti.
6,00 x 0,60 cm

Base asta: € 50

Lotto 4

Bracciale "Brides de Gala" 2010
in smalto bicolore placcato palladio, riprende il disegno del foulard disegnato dall'artista Hugo Grygkar nel 1957.
Con sacchetto e scatola originali.
6,50 x 3,50 cm

Base asta: € 250

Lotto 5

BALENCIAGA
Bracciale Anni 2010
in resina nera lucida su base in metallo argentato e cristalli Swarovski trasparenti.
Con sacchetto e scatola originale.
7,50 x 3,50 cm

Base asta: € 200

Lotto 6

CHRISTIAN DIOR
Paio di orecchini a clip 1966
in metallo argentato, strass e perle sintetiche. Risalgono al periodo in cui Dior produceva i suoi gioielli in Germania ed erano realizzati a mano da Henkel & Grosse.
Lievi difetti.
1,80 x 1,80 cm

Base asta: € 120

Lotto 7

YVES SAINT LAURENT
Spilla/pendente "Coeur" Anni '90
in metallo dorato e cristalli blu/verdi.
7,00 x 9,00 cm

Base asta: € 250

Lotto 8

CHRISTIAN DIOR
Girocollo Anni '90
in maglia Milano dorata, cristalli e smalto con dettaglio di fiore.
Con custodia originale.
Lievi difetti.
35,00 x 4,50 cm

Base asta: € 120

Lotto 9

NIKI DE SAINT PHALLE
Bracciale "Serpenti" 1980
in metallo dorato, smalti policromi.
7,00 x 1,50 cm

Base asta: € 300

Lotto 10

CHANEL
Paio di orecchini Gripoix 1985
in metallo dorato impreziositi da cabochon Gripoix verde bottiglia.
2,50 x 2,50 cm

Base asta: € 250