giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 1

GRUPPO IN GIADEITE
Cina, XIX-XX secolo
Raffigurante una dama con vaso e rosa, con base sagomata in legno intagliato.
20,5 x 14,5 x 5,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 2

DUE GRUPPI IN GIADEITE
Cina, XX secolo
Il più grande raffigurante un ibis tra fiori e foglie, il più piccolo un cavallo, entrambi con base lignea sagomata.
Gruppo con ibis 14 x 14,5 x 9,5 cm
14 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 3

COPPIA DI VASI IN OSSO
Cina, XIX-XX secolo
Intagliati con paesaggi e volatili, su base lignea sagomata.
29 x 11,5 x 9 cm

Base asta: € 200

Lotto 4

SCULTURA IN OSSO
Cina, XX secolo
Raffigurante un contadino, parzialmente dipinta a china. Nel lotto anche una scultura in pietra bianca, una piccola scultura in malachite ed una in corniola.
Scultura in osso 18,5 x 10,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 5

BROCCA IN PORCELLANA
XIX secolo
Piriforme con piedi antropomorfi con ampio nodo scanalato alla base del collo. Mancante del coperchio.

34 x 17 x 15 cm

Base asta: € 500

Lotto 6

VASO IN PORCELLANA
Cina, XX secolo
Porcellana bianca, sul corpo un decoro a volatili tra rocce e peonie.
31 x 16 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 7

PAIO DI CIOTOLE
Cina, XIX secolo
Terracotta invetriata céladon e blu.
7 x 18,5 cm

Lotto 8

COPPIA DI FIGURE INGINOCCHIATE IN LEGNO LACCATO E DORATO
Birmania, inizi del XX secolo
Due monaci raffigurati seduti in posa gentile, uno con le mani giunte al petto in segno di preghiera, l'altro con le braccia distese lungo i fianchi, alcuni dettagli delle tonache ravvivati da inserti di vetro colorato.
26 x 24 x 22 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 9

BAULE IN LEGNO LACCATO E DORATO
Cina, inizi del XX secolo
Superficie esterna uniformemente laccata di marrone scuro, il lato anteriore ornato a lacca dorata con tralci fioriti e farfalle, serratura in metallo, sostegno a profilo inferiore modanato in legno.
31 x 74,5 x

Lotto 10

COPPIA DI SCULTURE
Giappone, XIX-XX secolo
Legno intagliato e dipinto raffigurante coppia di sposi.
20 x 48 x 22 cm

Base asta: € 400