ORDERS AND DECORATIONS

From 10.00 am | lots 1-451

VIEWING from Monday 5 to Thursday 8 June • 9.30 am/1.00 pm • 2.00 pm/6.30 pm

Lot 441

Insieme di nove esemplari per Logge inglesi - Fine Secolo XIX inizio Secolo XX - Tutte nel rispettivo astuccio originale in cuoio, talora ornato al coperchio e con marchio del produttore all'interno - Metalli vari, ma in prevalenza argento, con dorature, smalti e marchi read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 442

Collezione di 47 esemplari per Logge inglesi - Fine Secolo XIX /anni '60 del Secolo XX - Tutte corredate di certificato fotografico redatto dal negozio di Aldo Citterio, orefice, gioielliere e argentiere in Milano - Metalli vari, ma in prevalenza argento, con dorature, read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 800

Lot 443

Insieme di 29 esemplari per Logge inglesi della prima metà circa del Secolo XX - Metalli vari, ma in prevalenza argento, con dorature, smalti e marchi al rorvescio - Nastri e relativi ornamenti, o spille, quasi sempre presenti - Qualche presenza nordamericana - In read all

Starting price: € 1.200

Lot 444

Insieme di cinque medaglie/distintivi italiani e tre decorazioni varie - Vari soggetti, un esemplare ripetuto in argento e in rame - Le decorazioni fanno capo rrispettivamente ad Afghanistan, Stati Uniti e a Massimiliano d'Austria Imperatore del Messico - Insieme read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 445

Accumulazione di 30 esemplari e altri materiali vari - Secolo XX - Quasi tutte inglesi con qualche presenza nordamericana e dieci di esse intestate a istituzioni filantropiche - Metalli vari, ma in prevalenza argento, con dorature, smalti e marchi al rovescio - Nastri e read all

Starting price: € 300

Lot 446

Area Italiana - Secolo XX - Periodo fascista - Insieme di due medaglie, una targhetta, una decorazione, un distintivo e due gemelli - Materiali vari, ma presenze di sicuro interesse per lo specialissta - Nel lotto sono comprese anche tre medaglie varie, fra cui una in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 447

Lotti e Collezioni - Insieme di Insegne di vari Stati - Sono presenti: Grecia, Ordine della Fenice, Insegna da Cavaliere nell’astuccio originale di conferimento; Polonia, Ordine della “Polonia restituta”, Insegna da Cavaliere nell’astuccio originale di conferimento; read all

Starting price: € 50 | Sold for : € 75

Lot 448

Piccola accumulazione di sei Decorazioni spagnole del periodo franchista e altri materiali del III Reich - Sono presenti una medaglia della campagna di guerra 1936-1939 con nastro nella confezione in cartoncino della "INDUSTRIAS EGANA" (Barac n. 631e), quattro medaglie read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 449

Insieme di materiali vari di corredo per Decorazioni - L'insieme comprende otto sciarpe, in parte confezionate, riferibili, fra l'altro, a Italia, Belgio, Lussemburgo, Serbia e Turchia, alcuni nastri da collo e segmenti di altri nastri, oltre a due interni di astucci read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 450

Insieme di quattro Decorazioni come segue: - Perù - Orrdine del Sole - Tipo III
- Pendente da Commendatore - Argento dorato e smalti, al rovescio marchio del produttore "CASA DA MONEDA Pareja LIMA-PERU", corredato di nastro originale da collo, astuccio originale in read all