STAMPS

THE AUCTION WILL START AGAIN AT 2:30 PM

Thursday 7 April 2022 from 10.30 a.m. | lots 1-1119
Friday 8 April 2022 from 10.30 a.m. lots 1120-1719

From Monday 28 March to Friday 8 April 2022 (Saturday and Sunday excluded) by appointment only | 9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.
Spazio Bolaffi, Corso Verona 34/D, Torino.

Lot 1650

1861/1960 - Area Europea - Insieme di collezioni più o meno avanzate ed emissioni relative a Grecia, Groenlandia, Irlanda, Islanda, Liechtenstein e Malta

Starting price: € 1.200

Lot 1651

1862/1980 - Area Europea e Mondiale - Insieme eterogeneo ma incentrato pricipalmente su Austria (completa dal 1945 al 1974 con un certificato) e Svizzera con una collezione avanzata di posta ordinaria e servizi e alcuni interessanti aerogrammi - Unite varie FDC - Per read all

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 16.000

Lot 1652

1876/1951 - Area Europea e Mondiale - Piccolo insieme selezionato con alcuni pezzi di un certo interesse

Starting price: € 250 | Sold for : € 500

Lot 1653

1880/2000 - Area Europea e Mondiale - Accumulazione del periodo

Starting price: € 300

Lot 1654

1900/80 - Area Europea - Insieme di francobolli e serie sistemati in bustine con diverse interessanti e buone presenze relative ad Austria, Francia (con prima serie Orfani di guerra e 50 f. verde di posta aerea), Germania, Gran Bretagna, Portogallo e Stati Uniti

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.600

Lot 1655

1900/80 - Area Europea e Mondiale - Insieme del periodo con qualche discreta presenza relativa alle colonie inglesi

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1656

1920/2004 - Area Europea e Mondiale - Insieme di collezioni più o meno avanzate del periodo relative a più nazioni (tra cui USA, Svezia, Spagna, Danimarca, Olanda, Svizzera e molte altre) con interessanti presenze

Starting price: € 2.500

Lot 1657

1945/89 - Area Europea e Mondiale - Insieme di collezioni più  o meno avanzate e aggiornate relative a Isole del Canale, Malta, San Marino, SMOM, Stati Uniti e altre nazioni

Starting price: € 500

Lot 1658

1950/2000 - Area Europea - Insieme con alcune discrete serie e valori sistemato in un classificatore

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 1659

1900/2000 - Asia e Africa - Accumulazione di collezioni ed emissioni di vari paesi - Per professionista

Starting price: € 700