STAMPS

Thursday 6 October 2022, 10.00 am | lots 1-970
Friday 7 October 2022, 9.30 am | lots 971-1941

From Monday 26 September to Friday 7 October 2022, Saturday and Sunday excluded, by appointment only, 9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1871

1945/90 - Stati Uniti - Insieme del periodo sistemato in più album

Starting price: € 250

Lot 1872

1950/60 - Stati Uniti - Accumulazione in fogli del periodo

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1873

1983 - Stati Uniti - Insieme di FDC con replica di francobolli in lamina dorata

Starting price: € 100

Lot 1874

1970/90 - UNICEF - Collezione con buste sistemate in tre album

Starting price: € 100

Lot 1875

1850/1970 - Oltremare - Interessante insieme di emissioni del periodo con una buona presenza di esemplari certificati - Da esaminare

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 13.000

Lot 1876

1890/1990 - Oltremare - Insieme eterogeneo del periodo senza significative presenze ma con accumuli anche ripetuti

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 1877

1840/1940 - Area Mondiale - Piccolo insieme con qualche discreta presenza - Da esaminare

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1878

1840/1980 - Area Mondiale - Grande accumulazione di collezioni ed emissioni relative a molti paesi con interessanti individualità relative anche al periodo classico della filatelia e alle colonie inglesi - Insieme eterogeneo di grande interesse - Da esaminare

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.000

Lot 1879

1850/2000 - Area Mondiale - Grande accumulazione parzialmente da riordinare ma con alcune discrete presenze e un inizio di collezione di Germania - Per professionista - Da esaminare

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.600

Lot 1880

1850/2020 - Area Mondiale - Grande accumulazione di francobolli sciolti (circa 130.000 pezzi) di molti paesi

Starting price: € 500