STAMPS


AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Turin
Thursday 11 April 2024
from 9:30 a.m. (lots 1-424) and from 2:30 p.m. (lots 424-1014)

Friday 12 April 2024
from 9:30 a.m. (lots 1015-1409) and from 2:30 p.m. (lots 1410-2039)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Turin
By appointment from Thursday 4 April to Friday 12 April 2024 (Saturday and Sunday excluded)
from 9:30 a.m. to 1:00 p.m. and from 2:00 p.m. to 6:30 p.m.

ENQUIRIES
Our experts are available to provide additional photos, videos, condition reports and any further information.
+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lot 1981

1953/78 - Area Mondiale - Insieme del periodo relativo soprattutto a Gran Bretagna e Colonie Inglesi

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 1982

1960/2000 - Area Mondiale - Grande accumulazione di collezioni anche tematiche del periodo - Insieme di un certo interesse per il professionista

Starting price: € 1.000

Lot 1983

1960/2000 - Area Mondiale - Insieme del periodo incentrato quasi totalmente su un'ampia collezione a tematica cani con diverse presenze anche non prive di interesse

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 1984

1979 - Anno Internazionale del Fanciullo - Collezione completa sistemata in due album

Starting price: € 100

Lot 1985

1950/80 - Annulli pubblicitari e speciali, grandi personaggi e anno del fanciullo 1979 - Tre raccolte tematiche

Starting price: € 125

Lot 1986

1920/50 - Astucci foto ricordo - Insieme di una cinquantina di pezzi relativi a località turistiche italiane per circa 900 vedute

Starting price: € 25 | Sold for : € 25

Lot 1987

2000 - Tematica Firme autografe - Silvio Berlusconi (x3), Walter Veltroni (x3), Jean Todt (x3) oltre ad altri personaggi sportivi e della televisione del periodo apposte su libretti ufficiali emessi a favore di Unicef Telefono azzurro

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1988

1950/2000 - Bigliettistica - Insieme di oltre 200 biglietti di ingresso e di viaggio - Per amatore

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 1989

1920/40 - Calendari militari - Piccolo insieme relativo a Lancieri di Novara e Genova Cavalleria

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1990

1900/20 - Cartoline - Collezione di alcune cantinaia di pezzi viaggiati sistemata in un album d'epoca

Starting price: € 200 | Sold for : € 550

Results per page: 10 25 50