STAMPS

AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Turin
Thursday 11 April 2024
from 9:30 a.m. (lots 1-424) and from 2:30 p.m. (lots 424-1014)

Friday 12 April 2024
from 9:30 a.m. (lots 1015-1409) and from 2:30 p.m. (lots 1410-2039)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Turin
from 9:30 a.m. to 1:00 p.m. and from 2:00 p.m. to 6:30 p.m.

+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lot 61

1852 - 25 c. violetto - Molto raro - Grinze di carta originali - Cert. Diena
(Bol. n. 4) (Sass. n. 4)

Starting price: € 1.750

Lot 62

1852 - 40 c. azzurro chiaro bordo di foglio a destra su lettera di piccolo formato da Parma per Siena - Cert. Raybaudi - Firme En. D. e Fiecchi
(Bol. n. 5) (Sass. n. 5a)

Starting price: € 500

Lot 63

1852 - 40 c. azzurro - Cert. Sorani
(Bol. n. 6) (Sass. n. 5)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 64

1852 - 40 c. azzurro con stampa capovolta al verso - Prova di inchiostrazione dell'epoca successivamente utilizzata in frode postale - Difetti da esaminare - Cert. Bifani e Moscadelli
(Bol. n. 6) (Sass. n. 5)

Starting price: € 4.000

Lot 65

1852 - 40 c. azzurro su lettera del 26 febbraio 1855 da Piacenza per Napoli - Destinazione non comune
(Bol. n. 6) (Sass. n. 5)

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 66

1854 - 5 c. giallo coppia orizzontale splendida e ben marginata - Cert. Diena
(Bol. n. 7) (Sass. n. 6)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 67

1853 - 5 c. giallo chiarissimo - Molto raro - Da esaminare - Cert. Cardillo
(Bol. n. 7) (Sass. n. 6b)

Starting price: € 200

Lot 68

1853 - 5 c. giallo chiarissimo "canarino" striscia orizzontale di tre esemplari su lettera dell'11 aprile 1854 da Piacenza per Brescia - Molto rara e ben conservata - Cert. Diena e Raybaudi
(Bol. n. 7) (Sass. n. 6b)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.000

Lot 69

1852/53 - 15 c. vermiglio - Unito I emissione 10 c. bianco - Firma E.D.
(Bol. n. 2 + 8) (Sass. n. 2 + 7)

Starting price: € 100

Lot 70

1855 - 25 c. bruno rosso su lettera del 25 dicembre da Roma per Milano - Molto bella  - Cert. Bolaffi - Firma A.D.
(Bol. n. 9) (Sass. n. 8)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250