THE AUCTION WILL RESTART AT 2.30 PM
Wednesday 17 December 2025 from 3.00 p.m. (lots 1-179)
Roma, Via dei Condotti 23
Thursday 18 December 2025, from 9.30 a.m. (lots 180-458) and from 2.30 p.m. (lots 459-822)
Monday 15 and Tuesday 16 december 2025, from 10.00 a.m. to 6 p.m.
Spazio Bolaffi, Via dei Condotti 23, Roma
tel +39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it
[Judaica]. Seder Haggadah Shel Pesach. Amsterdam e Livorno, [inizio secolo XIX].
In 8° (208 x 145 mm); [37] carte. Numerose figure xilografiche nel testo, testo in ebraico e giudeo-spagnolo (fioriture, piccoli difetti.) Legatura coeva in cartonato decorato.
La
Starting price: € 350 | Sold for : € 650
[Judaica]. Franchi, Guglielmo. Semes leson haqodes cioè Sole della lingua santa. Bergamo, Comino Ventura, 1599.
In 4° (173 x 125 mm); [24], 415, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio, fregi, testatine e iniziali in xilografia, testo in italiano ed ebraico (Manca
Starting price: € 150 | Sold for : € 175
[Judaica]. Israel ben Benjamin, di Belzec. Sefer Yalkut ḥadash ṿe-hu nilḳaṭ. Praga, Baḳ, Yehudah and Baḳ, Yosef, 1657.
In 4° (182 x 145 mm). Frontespizio entro cornice xilografica (piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena.
Lo Yalkut Hadash è una raccolta di
Starting price: € 300 | Sold for : € 425
[Judaica]. Leone da Modena. Historia de riti hebraici vita & osservanze degl'hebrei. Venezia, Giovanni Calleoni, 1638.
[Judaica] In 8° (154 x 100 mm); [12], 111, [5] pagine. Frontespizio calcografico con ritratto dell'autore (piccoli difetti.) Legatura coeva in pelle color nocciola con fregi dorati al dorso (cerniere deboli). Nota di possesso di Jacques de Cailly (1604-1673), tassello
Starting price: € 300 | Sold for : € 800
[Judaica]. Lotto che contiene un esemplare del Talmud nell'edizione di Amsterdam a cura di Jacob Ben Solomon Proops del circa 1765, entro legatura coeva in mezza pelle con angoli (numerose carte e piatti staccati).
Starting price: € 100 | Sold for : € 225
[Judaica]. Machazor. Sabbioneta, Tobia Foa, 1557.
In 8° (178 x 137 mm). Frontespizio entro cornice figurata xilogarfica (rifilato.) Legatura in pelle color testa di moro (difetti e mancanze).
Compendio di preghiere ebraiche di rito ashkenazita. Durante il XVI
Starting price: € 500 | Sold for : € 6.000
[Judaica]. Machzor ... Minhag Sefaradim. Venezia, Bragadin, 1792.
In 8° (182 x 120 mm). Frontespizio entro cornice fitomorfa (piccola mancanza all'angolo bianco di una carta.) Legatura in pelle con decorazione in oro ai piatti e fregi al dorso (abile restauro in testa
Starting price: € 200 | Sold for : € 350
[Judaica]. Maimonide. Mada Ahava Zemanim. mantova, Elieser Shlomo Italia, 1779 (1780).
[Judaica] In 4° (243 x 173 mm). Frontespizio entro cornice architettonica figurata (piccoli difetti.) Legatura in mezza pelle con angoli, titolo su tassello al dorso (spellature). Ex libris di Beniamino Canarutto.
Prime 3 parti della Mishne Torah, senza commenti.
Starting price: € 150 | Sold for : € 350
[Judaica]. Menasseh ben Israel. De Creatione Problemata XXX. Amsterdam, a spese dell'autore, 1635.
In 8° (144 x 95 mm); [16], 156, [2] pagine. Vignetta al frontespizio. Legatura di poco posteriore in pelle con fregi dorati al dorso (spellature).
Esemplare
Starting price: € 500 | Sold for : € 600
[Judaica]. Mishnah. Venezia, Parenzo e Carlo Querini, 1548-49.
In 4° (195 x 140 mm). Marca tipografica ai frontespizi (difetti.) Legatura coeva in pelle color testa di moro, fregi dorati al dorso, titolo manoscritto su tassello.
Sequenze 3-6 di questa prima edizione
Starting price: € 600 | Sold for : € 32.000