Lotto 1

Tetradramma a imitazione del tetradramma di Filippo II databile al II-I secolo a.C. - Diritto: testa di Eracle a destra - Rovescio: cavallo verso sinistra - gr. 14,20 - Rara - BB
(Castellin cfr. nn. 1236/1240)

Base asta: € 250

Lotto 2

Taranto - Didramma databile al periodo 334-330 a.C. - Diritto: guerriero al galoppo verso destra rivolge verso il basso un giavellotto che brandisce con la mano destra e tiene due lance e uno scudo con la sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 3

Metaponto - Statere databile al periodo 330-280 a.C. - Diritto: testa di Demetra coronata di spighe a destra - Rovescio: spiga di grano disposta verticalmente; sopra la foglia, a destra, due anfore sormontate da una stella - gr. 7,79 - SPL
(SNG Ans. n. 517)

Base asta: € 250

Lotto 4

Sibari - Obolo databile al periodo 550-510 a.C. - Diritto: toro stante a sinistra, retrospiciente - Rovescio: grande M e sotto la lettera V - gr. 0,30 - Rara - q.BB
(SNG Ans. n. 854)

Base asta: € 100

Lotto 5

Sibari - Statere databile al periodo 530-510 a.C. - Diritto: toro stante a sinistra, retrospiciente; in esergo le lettere VM - Rovescio: la stessa raffigurazione del diritto in incuso - gr. 6,47 - Rara - BB
(SNG Ans. n. 838)

Base asta: € 800

Lotto 6

Thurium - Statere databile al periodo 400-350 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo attico crestato e ornato dal mostro Scilla che tiene un remo - Rovescio: toro nell'atto di caricare verso destra - gr. 7,45 - Lieve frattura di conio e leggere corrosioni del leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 7

Velia - Didramma databile al periodo 340-334 a.C. - Diritto: testa di Atena a sinistra con elmo frigio crestato e ornato da un grifone in volo - Rovescio: leone a sinistra nell'atto di divorare una preda - gr. 7,56 - Migliore di BB
(SNG Ans. n. 1299)

Base asta: € 250

Lotto 8

Caulonia - Statere databile al periodo 475-388 a.C. - Diritto: Apollo in cammino verso destra tiene un ramo con la mano destra alzata; nel campo, a destra, un cervo, a sinistra una corona di quercia - Rovescio: cervo stante a destra - gr. 7,68 - q.BB
(SNG Ans. n. 170)

Base asta: € 200

Lotto 9

Nuceria - Obolo databile al periodo 325-300 a.C.  - Diritto: testa laureata di Apollo a destra; sotto la testa un granchio - Rovescio: cavallo stante a sinistra; fra le zampe un pentacolo - gr. 9,59 - Non comune - q.SPL
(SNG Ans. cfr. n. 595)

Base asta: € 250

Lotto 10

Terina - Statere databile al periodo 445-425 a.C. - Diritto: testa di ninfa a destra - Rovescio: la Nike seduta a sinistra - gr. 7,54 - Rara - BB
(SNG Ans. n. 808)

Base asta: € 800