AUTO CLASSICHE

AUTO CLASSICHE
Youngtimers & Memorabilia

Sabato 17 novembre 2018
Garage Bolaffi
Corso Verona 36/E, Torino
ore 15.30

da mercoledì 14 a sabato 17 novembre 2018
ore 10.00-19.00 | 10.00 am-7.00 pm
Garage Bolaffi
corso Verona 36/E, Torino

Lotto 1

ALFA ROMEO
Pandion: materiale promozionale - promotional materials 2010
Lotto di materiale vario relativo alla one-off Pandion: una cartella contenente pannelli di presentazione della vettura, sei manifesti e un totem in alluminio originariamente esposto al Museo Bertone. Piccoli difetti.
Misure varie. Il più grande:
80 x 110 cm

| Aggiudicato a : € 325 Più IVA ordinaria

Lotto 2

ALFA ROMEO
Pandion: manifesti - posters 2010
Bancale con manifesti promozionali della one-off Pandion.
Misure:
44 x 72 x 100 cm

| Aggiudicato a : € 375 Più IVA ordinaria

Lotto 3

BERTONE
Nuccio: materiale promozionale - promotional materials 2012
Insieme di materiale promozionale prodotto per il lancio della one-off Nuccio, inclusi modellini in resina, poster per il 100° anniversario, cartoline e CD-Rom per Stampa.
Misure varie. Misura complessiva (approx.):
80 x 50 x 80 cm

| Aggiudicato a : € 3.200 Più IVA ordinaria

Lotto 4

FERRIGNO
Stratos, Miura, Nuccio 2012
Olio su tela raffigurante tre grandi capolavori di Bertone: "Stratos", "Miura" e "Nuccio". Firmato Ferrigno sul verso.
74 x 60 cm

| Aggiudicato a : € 1.700 Più IVA ordinaria

Lotto 5

FIAT
Barchetta: casco e materiale vario - helmet and assorted items '90-'00
Casco disegnato da Bertone per il prototipo Barchetta, concept realizzata in occasione dei 95 anni del marchio Bertone. Il lotto include un gruppo di 15 pannelli fotografici di varie vetture FIAT, inclusa la Barchetta. Piccoli difetti.
Varie misure.

| Aggiudicato a : € 425 Più IVA ordinaria

Lotto 6

FIAT
X1/9: cerchi e materiale vario - rims and assorted items '70-'80
Lotto di cinque pannelli fotografici del modello X1/9, uno dei quali autografato da Nuccio Bertone. Completano questo lotto un cristallo con uno schizzo della vettura, un cerchio ruota in lega Cromodora, misura 5 1/2  x 13 e un sedile in similpelle e tessuto. Piccoli leggi tutto

| Aggiudicato a : € 700 Più IVA ordinaria

Lotto 7

CITROEN
Zabrus: cerchio e materiale vario Citroën - rim and Citroën assorted items '80
Lotto di un cerchio disegnato per la Zabrus e 4 pannelli fotografici della vettura di cui uno su alluminio. Impreziosisce il lotto un pannello in legno con la raccolta dei diversi fregi Citroën. Piccoli difetti.
Misure varie. Il più grande:
80 x 130 cm

Lotto 8

LANCIA
Strato's Zero: cerchio e materiale vario Lancia - rim and assorted Lancia items '70-'80
Cerchio posteriore in lega, marca Campagnolo, prodotto per il prototipo Strato's Zero, misura 9 x 13. Il lotto include una cartella con sette stampe di vetture varie di modelli Lancia, sette pannelli fotografici, un plexiglass per esposizione con i dettagli della leggi tutto

| Aggiudicato a : € 1.500 Più IVA ordinaria

Lotto 9

PRODUTTORI VARI - VARIOUS MAKERS
Nivola, 250 SWB, Trapeze: materiale vario - assorted items '60-'90
Lotto di pannelli fotografici della Ferrari 250 SWB, del prototipo Nivola su base Corvette e della NSU Trapezé. Il lotto include un gruppo con pannelli fotografici di particolari di  vetture disegnate da Bertone. Piccoli difetti.
Misure varie. Il più grande:
80 x 130 leggi tutto

Lotto 10

ISO RIVOLTA
Grifo: cerchio e materiale vario - rim and assorted items '70
Cerchio in lega leggera, marca Campagnolo, per la vettura Grifo, misure 6 x 15. Il lotto include tre pannelli fotografici raffiguranti modelli Iso Rivolta. Piccoli difetti.
Misure varie. Il più grande:
800 x 130 cm

| Aggiudicato a : € 750 Più IVA ordinaria