AUTO CLASSICHE

AUTO CLASSICHE
Youngtimers & Memorabilia

Sabato 17 novembre 2018
Garage Bolaffi
Corso Verona 36/E, Torino
ore 15.30

da mercoledì 14 a sabato 17 novembre 2018
ore 10.00-19.00 | 10.00 am-7.00 pm
Garage Bolaffi
corso Verona 36/E, Torino

Lotto 1

ALFA ROMEO
Pandion: materiale promozionale - promotional materials 2010
Lotto di materiale vario relativo alla one-off Pandion: una cartella contenente pannelli di presentazione della vettura, sei manifesti e un totem in alluminio originariamente esposto al Museo Bertone. Piccoli difetti.
Misure varie. Il più grande:
80 x 110 cm

| Aggiudicato a : € 325 Più IVA ordinaria

Lotto 2

ALFA ROMEO
Pandion: manifesti - posters 2010
Bancale con manifesti promozionali della one-off Pandion.
Misure:
44 x 72 x 100 cm

| Aggiudicato a : € 375 Più IVA ordinaria

Lotto 3

BERTONE
Nuccio: materiale promozionale - promotional materials 2012
Insieme di materiale promozionale prodotto per il lancio della one-off Nuccio, inclusi modellini in resina, poster per il 100° anniversario, cartoline e CD-Rom per Stampa.
Misure varie. Misura complessiva (approx.):
80 x 50 x 80 cm

| Aggiudicato a : € 3.200 Più IVA ordinaria

Lotto 4

FERRIGNO
Stratos, Miura, Nuccio 2012
Olio su tela raffigurante tre grandi capolavori di Bertone: "Stratos", "Miura" e "Nuccio". Firmato Ferrigno sul verso.
74 x 60 cm

| Aggiudicato a : € 1.700 Più IVA ordinaria

Lotto 5

FIAT
Barchetta: casco e materiale vario - helmet and assorted items '90-'00
Casco disegnato da Bertone per il prototipo Barchetta, concept realizzata in occasione dei 95 anni del marchio Bertone. Il lotto include un gruppo di 15 pannelli fotografici di varie vetture FIAT, inclusa la Barchetta. Piccoli difetti.
Varie misure.

| Aggiudicato a : € 425 Più IVA ordinaria

Lotto 6

FIAT
X1/9: cerchi e materiale vario - rims and assorted items '70-'80
Lotto di cinque pannelli fotografici del modello X1/9, uno dei quali autografato da Nuccio Bertone. Completano questo lotto un cristallo con uno schizzo della vettura, un cerchio ruota in lega Cromodora, misura 5 1/2  x 13 e un sedile in similpelle e tessuto. Piccoli leggi tutto

| Aggiudicato a : € 700 Più IVA ordinaria

Lotto 7

CITROEN
Zabrus: cerchio e materiale vario Citroën - rim and Citroën assorted items '80
Lotto di un cerchio disegnato per la Zabrus e 4 pannelli fotografici della vettura di cui uno su alluminio. Impreziosisce il lotto un pannello in legno con la raccolta dei diversi fregi Citroën. Piccoli difetti.
Misure varie. Il più grande:
80 x 130 cm

Lotto 8

LANCIA
Strato's Zero: cerchio e materiale vario Lancia - rim and assorted Lancia items '70-'80
Cerchio posteriore in lega, marca Campagnolo, prodotto per il prototipo Strato's Zero, misura 9 x 13. Il lotto include una cartella con sette stampe di vetture varie di modelli Lancia, sette pannelli fotografici, un plexiglass per esposizione con i dettagli della leggi tutto

| Aggiudicato a : € 1.500 Più IVA ordinaria

Lotto 9

PRODUTTORI VARI - VARIOUS MAKERS
Nivola, 250 SWB, Trapeze: materiale vario - assorted items '60-'90
Lotto di pannelli fotografici della Ferrari 250 SWB, del prototipo Nivola su base Corvette e della NSU Trapezé. Il lotto include un gruppo con pannelli fotografici di particolari di  vetture disegnate da Bertone. Piccoli difetti.
Misure varie. Il più grande:
80 x 130 leggi tutto

Lotto 10

ISO RIVOLTA
Grifo: cerchio e materiale vario - rim and assorted items '70
Cerchio in lega leggera, marca Campagnolo, per la vettura Grifo, misure 6 x 15. Il lotto include tre pannelli fotografici raffiguranti modelli Iso Rivolta. Piccoli difetti.
Misure varie. Il più grande:
800 x 130 cm

| Aggiudicato a : € 750 Più IVA ordinaria

Lotto 11

ALFA ROMEO
Carabo, Canguro: pannelli fotografici - photographic panels '60-'90
Interessante lotto composto da ventinove pannelli fotografici di vetture Alfa Romeo, tra cui uno della Carabo montata su lastra di alluminio e una foto della Canguro applicata su legno. Piccoli difetti.
Misure varie. Il più grande:
100 x 130 cm

Lotto 12

LAMBORGHINI
Miura, Athon, Marzal: materiale vario - assorted items '60-'90
Il lotto è composto da un bellissimo poster incorniciato di una Miura, dieci pannelli fotografici su vari supporti di vetture Lamborghini e una foto della Athon stampata su lastra in alluminio. Inoltre due pannelli in plexiglass per esposizione con i dettagli della leggi tutto

| Aggiudicato a : € 2.400 Più IVA ordinaria

Lotto 13

PORSCHE
Karisma: cerchi e materiale vario - rims and assorted items '90
Interessante lotto di quattro pannelli fotografici, due cerchi ruota, misura 9 x 18 con attacco tipo Porsche 911, del prototipo su base Porsche Karisma. Inclusa una colonna metallica con particolare del parafango anteriore. Piccoli difetti.
Misure varie. Il più grande: leggi tutto

| Aggiudicato a : € 650 Più IVA ordinaria

Lotto 14

BMW
Birusa, Pickster: pannelli fotografici - photographic panels '90-'00
Lotto di sei pannelli fotografici raffiguranti le vetture su base BMW Birusa e Pickster. Piccoli difetti.
Misure varie. Il più grande:
73 x 107 cm

Lotto 15

ASTON MARTIN
DB: pannelli fotografici - photographic panels '60-'00
Lotto di quattro pannelli fotografici con rappresentati vari modelli di vetture Aston Martin. Piccoli difetti.
Misure:
74 x 104 cm

Lotto 16

VOLVO
780 Coupé: materiale vario - assorted items '80
Fotografia montata su lastra di alluminio autografata da Nuccio Bertone. Comprende targa in bronzo, modellino dell'auto e prisma in cristallo omaggiato da Volvo a Nuccio Bertone.
Misure varie. Misure complessive (approx.):
23 x 40 x 60 cm

| Aggiudicato a : € 600 Più IVA ordinaria

Lotto 17

BERTONE
Segway e materiale vario mezzi a due ruote - Segway and two wheels veichles' assorted items '70-'90
Veicolo elettrico a due ruote Segway, marchiato Bertone. Il lotto include materiale iconografico dei mezzi a due ruote disegnati da Bertone come il motorino Innocenti Lui e la BMW C1. Piccoli difetti.
Misure varie. Il più grande:
70 x 120 cm

| Aggiudicato a : € 800 Più IVA ordinaria

Lotto 18

BERTONE
Z.E.R.: cerchi e materiale vario - rims and assorted items 1994
Il lotto include il certificato originale del record di velocità ottenuto sulla pista di Nardò dalla vettura elettrica Z.E.R. progettata da Bertone insieme a una maquette di piccolo formato. Inoltre cassa in legno con cinque cerchi ruota originali (quattro con leggi tutto

| Aggiudicato a : € 3.000 Più IVA ordinaria

Lotto 19

BERTONE
Materiale di Marketing - Marketing materials '90-'00
Materiale promozionale come ombrelli, vaso per fiori, golf-markers, CD Rom, pin and targhe celebrative in argento, bottiglie di Acqua del Po e Assenzio.
50 x 85 x 130 cm

| Aggiudicato a : € 900 Più IVA ordinaria

Lotto 20

BERTONE
Pannelli e stendardi decorativi del Museo Bertone - Decorative panels and banners of Museo Bertone '90
Lotto di cinque fotografie di grande formato stampate su tela e sette stendardi da parete che celebrano la storia del marchio Bertone, originariamente esposti nel museo di Caprie. Completano il lotto undici manifesti. Piccoli difetti.
Misure varie.

Lotto 21

BERTONE
Z.E.R.: dettaglio decorativo - decorative detail 1994
Pinna posteriore del veicolo elettrico ZER con i dati del record mondiale raggiunto. Supporto in resina.
Misure:
20 x 50 x 120 cm

Lotto 22

BERTONE
Orologio da parete e oggetti da casa - Wall watch and home design items '90
Lotto con orologio da parete Meridiana con sei modelli del veicolo Z.E.R., prototipo non funzionante della lampada "Papillon", piano cottura a gas per Dietrich e caffettiera elettrica "Coffeebreak". Piccoli difetti.
Misure varie. La più grande (diametro):
143 cm

| Aggiudicato a : € 1.300 Più IVA ordinaria

Lotto 23

BERTONE
Nuccio Bertone & Alfa Romeo Carabo '80
Serigrafia su vetro che ritrae Nuccio Bertone e la Alfa Romeo Carabo. Incluse due targhe provenienti dall'ufficio di Nuccio Bertone a Caprie.
Misure varie. La più grande:
82 x 147 cm

| Aggiudicato a : € 1.600 Più IVA ordinaria

Lotto 24

BERTONE
Premi e Trofei - Awards and trophies '80-'00
Il lotto, oltre allo European Design Award '94, comprende premi, coppe e targhe. Inclusa la targa originariamente esposta nell'ufficio di Nuccio Bertone di Caprie.
Misure varie.

| Aggiudicato a : € 10.200 Più IVA ordinaria

Lotto 25

BERTONE
Premi e trofei - Awards and trophies '70-'90
Insieme dei trofei conferiti alla Bertone in varie manifestazioni. Difetti.

| Aggiudicato a : € 1.200 Più IVA ordinaria

Lotto 26

MINI
Clubman: scocca - shell '00
Scocca in lamiera zincata, punzonata con numeri di telaio e guida a destra, della Mini Clubman. Montata su carrello.
Misure:
162 x 154 x 350 cm

Lotto 27

BERTONE
Frecciarossa: sedili - seats '00
Maquette in scala 1:1 di due sedili disegnati per il treno Frecciarossa 1000 montata su carrello. Incluso totem di presentazione delle fasi progettuali e pannelli espositivi del progetto. Difetti.
Misure varie. La più grande:
40 x 110 x 150 cm

| Aggiudicato a : € 1.000 Più IVA ordinaria

Lotto 28

CITROEN
XM: portiere da esposizione - display doors '90
Pannello decorativo composto da due portiere complete della vettura montate su struttura metallica. Originariamente nell'ingresso ospiti dello stabilimento di Caprie.
120 x 45 x 220 cm

| Aggiudicato a : € 250 Più IVA ordinaria

Lotto 29

BERTONE
Bertone Tower maquette '00
Modello in tre parti della proposta architettonica per un grattacielo da realizzare a Dubai chiamato Bertone Tower. Resina, illuminazione a LED e supporto in legno. Difetti.
Misure:
210 x 60 x 100 cm

| Aggiudicato a : € 2.000 Più IVA ordinaria

Lotto 30

BERTONE
Manifesti pubblicitari - Advertising posters '70-'80
Gruppo di tre manifesti pubblicitari con raffigurate vetture Bertone: due per Pirelli e uno per Smirnoff.
Misure varie. Il più grande:
61 x 81 cm

Lotto 31

BERTONE
Manifesti di vetture iconiche - Iconic cars posters '70-'80
Lotto di due manifesti incorniciati che rappresentano le vetture più iconiche prodotte da Bertone.
Misure varie. La più grande:
80 x 115 cm

Lotto 32

LANCIA
Stratos: manifesti - posters '70-'80
Lotto di due manifesti raffiguranti la Lancia Stratos.
Misure varie. La più grande:
77 x 59 cm

| Aggiudicato a : € 850 Più IVA ordinaria

Lotto 33

ALFA ROMEO
Giulietta & Balmain '60
Fotografia in bianco e nero incorniciata, raffigurante una modella in abito Balmain e una Giulietta Sprint.
Misure:
45 x 54 cm

| Aggiudicato a : € 950 Più IVA ordinaria

Lotto 34

BERTONE
Abbigliamento da lavoro - Working uniforms '00
Abbigliamento da lavoro con logo Bertone: blu per il reparto carrozzeria, grigio per il reparto prototipi, beige per gli ebanisti e bianco per i disegnatori.
Taglie varie.

| Aggiudicato a : € 1.100 Più IVA ordinaria

Lotto 35

AUTORI VARI/VARIOUS AUTHORS
Riviste automobilistiche - Car magazines '70-'00
Due casse di riviste automobilistiche, inclusa collezione quasi completa della rivista Quattroruote.
Misure varie.

| Aggiudicato a : € 350 Più IVA ordinaria

Lotto 36

AUTORI VARI/VARIOUS AUTHORS
Libri - Books '70-'00
Lotto interessante per collezionisti, include raccolta di libri sportivi e monografie di vetture. Anche un raro manuale uso e manutenzione della Ferrari 308 GT4.

Lotto 37

BERTONE
Materiale Ufficio Stampa - Press Office materials '80-'00
Materiale fotografico per la Stampa, relativo all'esecuzione di modelli e vetture disegnate da Bertone. Due bancali.

| Aggiudicato a : € 5.000 Più IVA ordinaria

Lotto 38

BERTONE
Campioni finitura - Finishing samples '80-'00
Gruppo di campioni di tinta, campioni di tessuti e ebanistica.
Misura complessiva:
85 x 100 x 150 cm

Lotto 39

Modellini- Toycars '70-'00
Insieme di modellini in varie scale di vetture, tra le quali Alfa Romeo Giulietta SS, Alfa Romeo GT e Cabrio, Fiat X1/9.
Misure scatola:
35 x 38 x 44 cm

Lotto 40

CITROEN
Camargue: modello filoguidato - cablecontrolled model '70
Modellino giocattolo filoguidato in scala 1/16 della Citroën Camargue.
Misure:
10 x 15 x 33 cm

| Aggiudicato a : € 300 Più IVA ordinaria

Lotto 41

FERRARI
166 MM diorama '80
Modellino commemorativo di Nuccio Bertone alla Mille Miglia al volante di una Ferrari 166 MM. Misure:
13 x 16 x 31 cm

| Aggiudicato a : € 475 Più IVA ordinaria

Lotto 42

BERTONE
Stile Bertone: insegna - sign '90
Insegna da parete in alluminio con logo Stile Bertone, incluse le tavole dello studio per la segnaletica interna aziendale.
Misure:
20 x 165 cm

| Aggiudicato a : € 500 Più IVA ordinaria

Lotto 43

BERTONE
Evoluzione del logo - Logo's evolution '50-'00
Pannello incorniciato con applicati undici loghi Bertone che mostrano l'evoluzione stilistica del marchio.
Misure:
60 x 80 cm

Lotto 44

BERTONE
Insegne con logo - Signs with logo '90-'00
Lotto di sei fregi Bertone in materiali vari.
Misure varie. Il più grande:
50 x 114 cm

Lotto 45

BERTONE
Logo su basi grigie - Logo on grey bases '90
Grande lettera B in polistirolo verniciato azzurro con basi grigie in finitura roccia. Piccoli difetti.
Misure:
210 x 21 x 150 cm

Lotto 46

BERTONE
Grande lettera B in polistirolo verniciato azzurro con basi grigie in finitura roccia. Difetti.
Misure:
21 x 150 x 210 cm

| Aggiudicato a : € 1.400 Più IVA ordinaria

Lotto 47

BERTONE
Misure:
21 x 150 x 210 cm

Lotto 48

BERTONE
Coperchio cassa - Crate top '90
Coperchio di una cassa per spedizioni con il logo Bertone in vernice spray. Il lotto include un cartello in alluminio realizzato per il 90° anniversario. Piccoli difetti.
Misure varie. Il più grande:
80 x 120 cm

Lotto 49

BERTONE
Logo in acciaio lucido - Polished steel logo '90
Lettera "B", emblema della Bertone, realizzata in lamiera di acciao inox lucidata a specchio.
Misure:
20 x 100 x 150 cm

| Aggiudicato a : € 2.600 Più IVA ordinaria

Lotto 50

BERTONE
Logo blu formato medio - Blue logo medium size '90
"B" tridimensionale in lamiera stampata verniciata in azzuro, retroilluminata con un neon interno. Piccoli difetti.
Misure:
14 x 110 x 147 cm