Prima sessione - ore 14.00 | lotti 1-258
Seconda sessione - ore 17.00 | lotti 259-448

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72314036

Lotto 401

PAIO DI ORECCHINI IN PERLE E DIAMANTI
ad elemento allungato in oro bicolore in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. che trattiene una grande perla coltivata South Sea Tahiti chocolate a goccia di mm 15,00 ca.
Gr 17,80 - cm 5,50

Base asta: € 1.100 | Aggiudicato a : € 1.300 Più IVA ordinaria

Lotto 402

in oro bianco con grandi perle South Sea barocche adornate da linea di diamanti taglio brillante di ct 0,34.
Gr 11,10 - cm 2,50 x 1,50

Base asta: € 800 Più IVA ordinaria

Lotto 403

ANELLO IN DIAMANTI, AMETISTA E ZAFFIRI ROSA
in oro rosa a forma di serpente con testa in ametista taglio goccia briolette, pavé in diamanti taglio brillante di ct 0,52 e zaffiri rosa taglio rotondo di ct 2,50.
Gr 14,00 - cm 3,50

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.100 Più IVA ordinaria

Lotto 404

COLLANA GIROCOLLO IN DIAMANTI
realizzato in oro rosa con catena in diamanti che trattiene un pendente di forme arabescate in diamanti brown e incolori taglio brillante e rosa di ct 2,50 ca.
Gr 12,50 - cm 40,00

Base asta: € 1.250 Più IVA ordinaria

Lotto 405

PARTICOLARE BRACCIALE IN ZAFFIRI E DIAMANTI
a larga fascia snodata in oro rosa interamente incastonata con zaffiri taglio rosa di ct 66,79 e diamanti ct 2,86 taglio rosa e brillante che formano motivo a fiorellini.
Gr 52,50 - cm 18,00 x 4,00

Base asta: € 5.000 Più IVA ordinaria

Lotto 406

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bianco a rivière lineare incastonato con 105 diamanti taglio brillante di ct 20,92.
Gr 39,20 - cm 42,00

Base asta: € 7.500 | Aggiudicato a : € 8.000 Più IVA ordinaria

Lotto 407

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in oro bianco a doppio cerchio allungato in diamanti taglio brillante a scalare di ct 7.53.
Gr 15,20 - cm 2,80 x 1,80

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500 Più IVA ordinaria

Lotto 408

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in platino con smeraldo taglio rettangolare a gradini di ct 20,00 ca. affiancato da diamanti taglio baguette di ct 0,90 ca.
Gr 13,20

Base asta: € 10.000

Lotto 409

ANELLO IN DIAMANTI E SMERALDO BULGARI, CIRCA 1960
in platino con diamanti taglio brillante e baguette di ct 1,60 ca. e smeraldo centrale di ct 3,55. Firmato Bulgari. In scatola originale.
Gr 9,80 - nr 7

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 410

ORECCHINI IN DIAMANTI E SMERALDI
in oro bianco a goccia in pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,60 ca e smeraldi ovali cabochon di ct 3,00 ca.

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.500 Più IVA ordinaria