PENNE

Giovedì 28 settembre 2023
Ore 14:30 | lotti 1-320

Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 11

CARTIER VENDOME STILOGRAFICA
N. 59433, corpo dorato e godronato, pennino in oro,  anello Trinity in oro a tre colori
Note: inchiostrata.

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 12

CARTIER VENDOME PENNA A SFERA, SCATOLA E GARANZIA
N. 371990, corpo placcato in oro e satinato, fermaglio in lacca marrone.
Controscatola, scatola, portadocumenti, libretto e tessera di garanzia in bianco.
Note: usata.

Base asta: € 70 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 13

CARTIER VENDOME PENNA, SCATOLA E GARANZIA
N. 386998, corpo argentato, godronatura verticale.
Note: usata.

Base asta: € 60 | Aggiudicato a : € 90

Lotto 14

CARTIER VENDOME PENNA A SFERA CON SCATOLA
N. 292829, corpo godronato e dorato, anello Trinity in oro a tre colori, fermaglio a scomparsa.
Accompagnato da scatola.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 15

CARTIER TRINITY STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 392012, corpo in acciaio, anello Trinity in oro a tre colori, pennino in oro 18K.
Accompagnato da scatola, portadocumenti, libretto e garanzia, venduta nel 1990.
Note: inchiostrata.

Base asta: € 120 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 16

LOTTO TRE AURORA STILOGRAFICA E PENNA
Aurora 98 riserva magica corpo dorato, pomello a pressione sul retro. Penna con corpo dorato.
Aurora 88K, resina nera e cappuccio dorato, carica a stantuffo.
Accompagnati da astuccio.
Note: usate.

Lotto 17

LOTTO DI DODICI PENNE E STILOGRAFICHE AURORA
Sette penne e cinque stilografiche di vari modelli prodotti dall'Aurora accompagnati da astuccio firmato.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 18

AURORA MAGELLANO STILOGRAFICA
Corpo striato e dorato, pennino dorato.
Scatola con difetto.
Note: inchiostrata.

Base asta: € 80

Lotto 19

AURORA MAGELLANO PENNA A SFERA
Accompagnato da scatola e targhetta.
Note: usata.

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 30

Lotto 20

AURORA MAGELLANO STILOGRAFICA
Corpo in argento 925 striato, pennino in oro 14K, cappuccio inciso con iniziali.
Accompagnato da scatola.
Note: inchiostrata.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 70