Giovedì 28 novembre dalle ore 11.45 | lotti 1-994
Venerdì 29 novembre dalle ore 9.30 | lotti 995-2261

Da lunedì 25 a venerdì 29 novembre
ore 9.30-13.00, 14.00-18.30
Sala Bolaffi, via Cavor 17, Torino

Lotto 91

Asse databile agli anni 21-22 d.C. - Diritto: testa dell'Imperatore a sinistra  - Rovescio: le lettere SC nel campo - gr. 11,06 - Di buona qualità, con gradevole e uniforme patina verde
(Coh. n. 254) (R.I.C. I(2)/97/44)

Base asta: € 150

Lotto 92

Dracma databile al periodo 32-34 d.C. - Zecca: Caesarea di Cappadocia - Diritto: testa laureata di Tiberio a destra  - Rovescio: testa di Druso a sinistra - gr. 3,71 - Molto rara
(Coh. n. 2) (R.I.C. I(2)/100/86)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 93

Sesterzio databile al periodo 41-50 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Spes in cammino verso sinistra tiene un fiore con la mano destra e solleva la veste con la sinistra - gr. 26,72 - Porosità del metallo
(Coh. n. 85) leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 94

Sesterzio al nome e con l'effigie di Nerone Druso, padre dell'Imperatore, databile al periodo 50-54 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Nerone Druso a sinistra - Rovescio: l'Imperatore seduto a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra; distribuite attorno alla leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 95

Sesterzio al nome e con l'effigie di Agrippina Senior, moglie di Germanico, databile al periodo 50-54 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Agrippina a destra - Rovescio: le lettere SC nel campo  - gr. 29,48 - Rara - Porosità diffusa
(Coh. n. 3) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 96

Sesterzio databile al 65 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra  - Rovescio: il tempio di Giano con la porta di ingresso a sinistra chiusa - gr. 24,81 - Di buona qualità
(Coh. n. 134) ((R.I.C. I(2)/166/270)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 97

Sesterzio databile al 65 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra su una corazza tiene una piccola Vittoria con la mano destra e un parazonium con la sinistra - gr. 24,56 - Di qualità molto buona, con leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 98

Aureo databile agli anni 66-67 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra  - Rovescio: Giove seduto a sinistra tiene un fulmine con la mano destra e un lungo scettro con la sinistra - gr. 7,11 - Antica punzonatura di saggio in esergo al leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 99

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: tripode sormontato da delfino e con un corvo fra le gambe - gr. 3,03 - Non comune - Di buona qualità, con cartellino di provenienza Numismatica De Falco, Napoli
(Coh. n. 21) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 100

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: tripode sormontato dal delfino e con un corvo fra le gambe  - gr. 3,52 - Non comune
(Coh. n. 111) (R.I.C. I(2)/272/86)

Base asta: € 250