9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 1521

Area Eurropea - Secolo XX - Insieme di circa 70 confezioni varie - Presente anche un cofanetto contenente una medaglia Mauriziana, una medaglia di Giovanni XXIII e altre due monete - Da esaminare

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1522

Area Europea - Secolo XX - Insieme di circa 60 monete svizzere e italiane di modulo medio - Di buona qualità generale - Da esaminare

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1523

Area Europea - Secolo XX - Insieme di 5 cofanetti e 2 monete sciolte - Sono presenti due trittici di medaglie della Città del Vaticano (Paolo VI Anno Santo 1975) - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 1524

Area Europea - Secolo XX e XXI - Grande accumulazione collezionistica comprendente oltre 500 monete - Sono presenti circa 140 esemplari di piccolo e medio modulo in argento e 234 monete in oro di piccolo modulo raggiuse in 8 raccoglitori - Altissimo valore di catalogo - leggi tutto

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 1525

Cina - Secolo XX - Resto di collezione di 4 esemplari senza ripetizioni - Presenti due esemplari di Dollaro e una imitazione di una Rupia Indiana (Szechuan) - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1526

Israele - 1973/1984 - Collezione comprendente 8 cofanetti e 25 monete sciolte - Presenti 10 esemplari in oro di vario modulo - Altissimo valore di catalogo - Da esaminare

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 6.700

Lotto 1527

Stati Uniti - 1878/1925 - Collezione di 29 Dollari, di cui 25 "Morgan" e 4 "Peace" - Qualità mediamente molto buona, quasi sempre tra lo SPL e il FDC - Da esaminare

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1528

Stati Uniti - Secoli XIX e XX - Insieme di oltre 350 monete, tra cui più di 100 esemplari in argento - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1529

Tunisia - 1969 - Insieme di n. 10 Serie Proof di dieci monete da 1 Dinar 1969 - Tutte in cofanetto originale con certificato numerato

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1530

Area Mondiale - 1910/2000 - Accumulazione di centinaia di monete fra serie divisionali ed emissioni commemorative, in prevalenza relative al Canada

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400