Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1622

Repubblica Italiana - Secolo XX - Insieme di circa 35 banconote, tra cui un 500.000 "Raffaello" - Qualità mista, ma SPL/FDS per la maggior parte - In lotto anche 5 confezioni di monete e medaglie - Da esaminare

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1623

Repubblica Italiana - Secolo XX - Insieme di oltre 140 banconote, ordinate in album raccoglitore, tra cui diverse ripetizioni di tipologia, ma con anni differenti - Buona qualità generale ed esemplari interessanti per il collezionista - Da esaminare

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 1624

Area Italiana - Secoli XIX e XX - Insieme collezionistico di oltre 85 esemplari con pochissime ripetizioni - Presenze di interesse, tra cui alcune emissioni delle "Antiche Banche" e numerose serie sostitutive - In lotto anche alcuni assegni e "pagherò" - Da esaminare

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1625

Area Europea - Secolo XX - Insieme di oltre 180 biglietti con poche ripetizioni - Presenti relativi all' Iperinflazione, oltre ad alcuni Notgeld - Da esaminare

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1626

Cina - Secolo XX - Insieme di oltre 70 biglietti ordinati in album - Qualità mista - Da esaminare con attenzione

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1627

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Accumulazione con intenti collezionistici comprendente oltre 500 esemplari - Insieme molto vario e interessante - Da esaminare

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000