Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1

Aulerci Eburovici - Emistatere databile alla prima metà del II Secolo a.C. - Diritto: testa maschile laureata a sinistra - Rovescio: biga al galoppo verso destra; in basso, un lupo che attacca i cavalli - gr. 3,39 - Rara - Migliore di SPL - Proveniente dell'asta leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000 Più IVA ordinaria

Lotto 2

Bolscan (Huesca) - Denario databile al periodo 180-20 a.C. - Diritto: testa barbuta maschile a destra - Rovescio: cavaliere al galoppo verso destra tiene una lancia con la mano destra - gr. 4,10 - Gradevole patina iridescente, SPL - Proveniente dall'asta Marti Hervera e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 3

Kese - Denario databile al periodo 120-20 a.C. - Zecca: Tarragona - Diritto: testa maschile a destra - Rovescio: cavaliere al galoppo verso destra tiene un ramo di palma; al suo fianco un secondo cavallo - gr. 4,05 - BB - Proveniente dall'asta Marti Hervera e Soler y leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 4

Kese - Asse databile al II Secolo a.C. - Zecca: Tarragona - Diritto: busto maschile a destra; nel campo, a sinistra, un fulmine - Rovescio: cavaliere al galoppo verso destra tiene un ramo di palma - gr. 12,79 - Gradevole patina verde-marrone, migliore di BB - Provenient leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 5

Sacili - Semisse databile al periodo 120-50 a.C. - Zecca: Cordoba (Spagna) - Diritto: testa maschile a destra con corona di foglie di vite - Rovescio: cavallo al passo verso destra - gr. 12,90 - Gradevole patina verde, migliore di BB - Proveniente dall'asta Marti leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 6

Sesars (zona di Aragona) - Denario databile al periodo 120-20 a.C. - Diritto: testa barbuta maschile a destra - Rovescio: cavaliere al galoppo verso destra tiene una lancia con la mano destra - gr. 3,81 - Molto rara - BB - Proveniente dall'asta Marti Hervera e Soler y leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 7

Neapolis - Didramma databile al periodo 330-276 a.C. - Diritto: testa di ninfa a destra - Rovescio: toro androcefalo a destra, sormontato dalla Vittoria in volo che lo incorona - gr. 7,25 - q.BB
(SNG Ans. cfr. n. 344)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 8

Neapolis - Didramma databile al periodo 275-250 a.C. - Diritto: testa di ninfa a destra - Rovescio: toro androcefalo a destra, sormontato dalla Vittoria in volo che lo incorona - gr. 6,95 - Graffi, q.BB
(SNG Ans. n. 361)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 9

Taranto - Didramma databile al periodo 302-281 a.C. - Diritto: giovane cavaliere incorona il cavallo in movimento verso destra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene un tripode con la mano destra - gr. 7,85 - Patina di medagliere, q.SPL
(Vlasto n. leggi tutto

Lotto 10

Taranto - Didramma databile al periodo 302-281 a.C. - Diritto: giovane cavaliere incorona il cavallo in movimento verso destra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene un grappolo d'uva con la mano destra - gr. 7,82 - Patina di medagliere, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 11

Taranto - Didramma databile al periodo 302-281 a.C. - Diritto: giovane cavaliere incorona il cavallo in movimento verso destra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene un grappolo d'uva con la mano destra - gr. 7,86 - Lievi corrosioni al rovescio, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 12

Taranto - Didramma databile al periodo 302-281 a.C. - Diritto: guerriero al galoppo verso destra rivolge verso il basso un giavellotto che brandisce con la mano destra e tiene due lance e uno scudo con la sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al cavallo verso sinistra, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 13

Taranto - Dracma databile al periodo 302-281 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo ornato dal mostro Scilla nell'atto di scagliare una pietra - Rovescio: civetta stanta a destra, con la testa di fronte, su un ramo di ulivo  - Sigillata - BB
(Vlasto n. 1049) leggi tutto

Lotto 14

Taranto - Didramma databile al periodo 281-272 a.C. - Diritto: guerriero al galoppo verso sinistra tiene due lance con la mano destra e uno scudo con la sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene un grappolo d'uva con la mano destra e una leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 15

Taranto - Didramma databile al periodo 281-272 a.C. - Diritto: giovane cavaliere al passo verso destra; fra le zampe del cavallo un capitello ionico - Rovescio: Taras in groppa al delfino verso sinistra, tiene un acrostolium con la mano destra e una conocchia con la leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 16

Taranto - Didramma databile al periodo 281 - 272 a.C. - Diritto: giovane cavaliere al passo verso destra; fra le zampe del cavallo un capitello ionico - Rovescio: Taras in groppa al delfino verso sinistra, tiene un acrostolium con la mano destra e una conocchia con la leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 17

Taranto - Didramma databile al periodo 272-235 a.C. - Diritto: giovane cavaliere incorona il cavallo stante, rivolto a sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene un kantharos con la mano destra e un tridente con la sinistra - gr. 6,60 - leggi tutto

Lotto 18

Taranto - Didramma databile al periodo 272-235 a.C. - Diritto: guerriero al galoppo verso destra rivolge verso il basso un giavellotto che brandisce con la mano destra e tiene due lance e uno scudo con la sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 19

Taranto - Didramma databile al periodo 272-235 a.C. - Diritto: guerriero su cavallo al passo verso destra rivolge verso il basso un giavellotto che brandisce con la mano destra e tiene uno scudo con la sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 20

Metaponto - Statere databile al periodo 550-470 a.C. - Diritto: spiga d'orzo verticale con sette grani - Rovescio: la stessa raffigurazione del diritto in incuso - gr. 7,56 - q.BB
(SNG Ans. cfr. n. 160)

Lotto 21

Metaponto - Statere databile al periodo 340-320 a.C. - Diritto: testa di Leucippo a destra con elmo corinzio; nel campo a sinistra un protome di leone - Rovescio: spiga di grano disposta verticalmente con foglia a sinistra sulla quale poggia un bastone - gr. 7,55 - leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 22

Thurium - Statere databile al periodo 440-410 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo attico crestato - Rovescio: toro nell'atto di caricare verso sinistra; in esergo un tonno a sinistra - gr. 7,57 - Non comune - q.BB
(SNG Ans. cfr. n. 880)

Base asta: € 250

Lotto 23

Velia - Didramma databile al periodo 440-390 a.C. - Diritto: testa di Atena a sinistra con elmo attico crestato e ornato da un grifone in volo - Rovescio: leone gradiente a destra; sopra, una civetta in volo - Sigillata - BB - In lotto con una dracma celtica e un leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 24

Velia - Didramma databile al periodo 334-300 a.C. - Diritto: testa di Atena a sinistra con un elmo attico crestato e ornato da un centauro femminile - Rovescio: leone a sinistra nell'atto di divorare una preda; sotto di lui, tra le zampe, un serpente; sopra, all'altezza leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 25

Velia - Didramma databile al periodo 300-289 a.C. - Diritto: testa di Atena a sinistra con elmo attico crestato - Rovescio: leone a sinistra; sopra una triscele - gr. 6,96 - BB
(SNG Cop. n. 1583)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 181

Lotto 26

Lega dei Bretti - AE 23 databile al periodo 211-208 a.C. - Diritto: testa laureata di Zeus a destra; sulla sinistra una spiga di grano - Rovescio: aquila ad ali spiegate stante a sinistra; nel campo a sinistra una cornucopia - gr. 8,51 - Migliore di BB - In lotto con un leggi tutto

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 27

Caulonia - Statere databile al periodo 475-388 a.C. - Diritto: Apollo in cammino verso destra tiene un ramo con la mano destra alzata; nel campo, a destra un cervo, a sinistra una corona di quercia - Rovescio: cervo stante a destra - gr. 8,00 - Difetti di conio al leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 28

Caulonia - Statere databile al periodo 475-388 a.C. - Diritto: Apollo in cammino verso destra tiene un ramo con la mano destra alzata; nel campo a destra un cervo retrospiciente - Rovescio: cervo stante a destra; di fronte un ramo - gr. 8,00 - q.BB
(SNG Ans. n. 180)

Base asta: € 300

Lotto 29

Crotone - Nomos databile al periodo 530-500 a.C. - Diritto: tripode - Rovescio: tripode in incuso - gr. 7,65 - Non comune - q.BB
(SNG Ans. n. 306)

Base asta: € 150

Lotto 30

Reggio - Tetradramma databile al periodo 450-445 a.C. - Diritto: testa di leone di fronte - Rovescio: figura maschile (Giocasto?) seduta a sinistra, tiene un bastone con la mano destra; il tutto entro una corona di alloro - gr. 15,27 - Rara - Patina di medagliere, q.BB leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 31

Terina - Statere databile al periodo 440-425 a.C. - Diritto: testa di ninfa a sinistra - Rovescio: la Nike seduta a sinistra su un'anfora tiene una corona di alloro con la mano destra protesa in avanti - gr. 7,57 - Rara - Migliore di MB
(SNG Ans. n. 805)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 32

Akragas - Didramma databile al periodo 510-472 a.C. - Diritto: aquila stante a sinistra - Rovescio: granchio - gr. 8,52 - Non comune - q.SPL
(SNG Ans. n. 950)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 33

Catania - Litra databile a periodo 440-405 a.C. - Diritto: testa di Sileno coronata di edera a sinistra - Rovescio: fulmine alato - gr. 0,59 - Molto rara - Patina di medagliere, migliore di BB - In lotto con un altro esemplare di Litra (SNG Ans. n. 1264)
(SNG Ans. n. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 34

Catania - Tetradramma databile al periodo 425-410 a.C. - Diritto: quadriga al passo verso destra sovrastata dalla Vittoria in volo nell'atto di incoronare i cavalli - Rovescio: testa laureata di Apollo a destra - gr. 17,06 - Molto rara - Migliore di BB - Esemplare leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 35

Gela - Tetradramma databile al periodo 420-415 a.C. - Diritto: quadriga al passo verso sinistra, sormontata dalla Vittoria in volo nell'atto di incoronare l'auriga - Rovescio: toro androprosopo a destra - gr. 17,20 - Rara - Patina di antica collezione - BB
(SNG Ans. n. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 36

Gela - Tetradramma databile al periodo 420-415 a.C. - Diritto: quadriga al passo verso sinistra, sormontata dalla Vittoria in volo nell'atto di incoronare l'auriga - Rovescio: toro androprosopo a sinistra - gr. 17,30 - Rara - Migliore di BB - Proveniente dall'asta leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 37

Himera - Didramma databile al periodo 489-472 a.C. - Diritto: gallo stante a sinistra - Rovescio: granchio - gr. 8,28 - Non comune - Lievi graffi, q.BB
(SNG Ans. n. 161)

Base asta: € 150

Lotto 38

Himera - Emilitra databile al 409 a.C. circa - Diritto: testa di ninfa di tre quarti - Rovescio: gambero verso sinistra; sopra, sei globetti - gr. 2,27 - Rara - Gradevole patina verde, q.SPL - In lotto con un obolo di Himera (SNG Cop. n. 312) e un' Emilitra di Himera leggi tutto

Lotto 39

Kamarina - Trias databile al periodo 420-410 a.C. circa - Diritto: testa della Gorgone di fronte - Rovescio: civetta stante a sinistra tiene con la zampa destra una lucertola - gr. 3,67 - Gradevole patina verde, migliore di BB - In lotto con un Tetras di Kamarina
(SNG leggi tutto

Lotto 40

Leontini - Tetradramma databile al periodo 450-430 a.C. - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: protome di leone a destra fra grani d'orzo - gr. 17,36 - Lievi ritocchi, q.BB
(SNG Ans. n. 222)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 41

Naxos - Litra databile al periodo 415-403 a.C. - Diritto: testa coronata di Dioniso a sinistra - Rovescio: grappolo d'uva con viticci e foglie - gr. 0,52 - Molto rara - Gradevole patina scura, q.SPL
(SNG Ans. n. 1539)

Lotto 42

Siracusa - Periodo della Tirannia Dinomenide (485-466 a.C.) - Tetradramma databile al periodo 480-475 a.C. - Diritto: testa di Aretusa a destra; attorno quattro delfini - Rovescio: quadriga al passo verso destra sovrastata dalla Vittoria in volo nell'atto di incoronare leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 43

Siracusa - Periodo della Seconda Democrazia (466-405 a.C.) - Tetradramma databile al 440 a.C. - Diritto: quadriga al galoppo verso destra sormontata dalla Vittoria in volo nell'atto di incoronare l'auriga - Rovescio: testa di Aretusa a destra; attorno quattro delfini - leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 44

Siracusa - Periodo di Timoleonte (344-336 a.C.) - 2 Litre - Diritto: testa di Zeus Eleutherios a sinistra - Rovescio: cavallo al galoppo a sinistra - gr. 18,64 - Gradevole patina marrone scuro, SPL - Proveniente dall'asta Gorny & Mosch 203, München 5.3.2012, n. 71
(B.M.C leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 45

Siracusa - Periodo di Timoleonte (344-336 a.C.) - Emilitra - Diritto: testa laureata di Zeus Eleutherios a destra - Rovescio: fulmine; nel campo, a destra, chicco di grano - gr. 16,01 - BB
(SNG Ans. 472)

Base asta: € 150

Lotto 46

Siracusa - Periodo di Timoleonte (344-336 a.C.) - Emilitra - Diritto: testa laureata di Zeus Eleutherios a destra - Rovescio: fulmine; nel campo, a destra, aquila stante a destra - gr. 13,36 - Gradevole patina verde, migliore di BB
(SNG Ans. n. 477)

Lotto 47

Siracusa - Statere databile al periodo 304-289 a.C. - Diritto: Pegaso in volo verso sinistra - Rovescio: testa di Atena con elmo corinzio a destra; sull sinistra, nel campo, un tridente - gr. 6,74 - Non comune - Apprezzabile patina, q.SPL
(Pegasi n. 27)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 48

Siracusa - Hiketas (287-278 a.C.) - 60 Litre o Decadramma - Diritto: testa di Persefone a sinistra; a destra una cornucopia - Rovescio: la Vittoria su biga al galoppo verso destra tiene un kentron con la mano destra e le redini con la sinistra; a destra, nel campo, una leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 49

Siracusa - Periodo di Gerone II (275-215 a.C.) - 16 Litre - Diritto: testa velata e diademata di Filistide a sinistra; a destra, nel campo, una torcia - Rovescio: la Nike in quadriga al galoppo verso destra; fra le zampe le lettere sigma e omega - gr. 13,51 - Rara - leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 50

Siracusa - Periodo di Gerone II (275-215 a.C.) - 16 Litre - Diritto: testa velata e diademata di Filistide a sinistra; a destra, nel campo, una torcia - Rovescio: la Nike in quadriga al galoppo verso destra; fra le zampe le lettere sigma e omega - gr. 13,59 - Rara - leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100