Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 61

Larissa - Dracma databile al periodo 420-400 a.C. - Diritto: Thessalos stante a sinistra tiene un toro per le corna e il collo - Rovescio: cavallo in incuso al galoppo verso destra - gr. 5,97 - Rara - Patina di medagliere, SPL - Proveniente dall'asta Bolaffi 29, Torino leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 62

Leucas - Statere databile al periodo 400-330 a.C. - Diritto: Pegaso in volo verso sinistra - Rovescio: testa elmata di Atena a sinistra; nel campo a destra una stylis - gr. 8,35 - BB
(B.M.C. XII/127/29)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 63

Thyrrheium - Statere al tipo di Corinto databile al periodo 350-320 a.C. - Diritto: Pegaso in volo verso sinistra - Rovescio: testa elmata di Atena a sinistra; nel campo, a destra, un pendente - Sigillata da Clelio Varesi 27/02/1987 - q.SPL
(BMC XII/139/10)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 64

Atene - Tetradramma posteriore al 449 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo crestato e ornato di foglie - Rovescio: civetta stante a destra con la testa di fronte; in alto a sinistra un ramoscello d'ulivo e un crescente di luna - gr. 16,32 - BB
(SCG Cop. n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 65

Atene - Dracma databile al periodo 479-393 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo crestato e ornato di foglie - Rovescio: civetta stante a destra con la testa di fronte; in alto a sinistra un ramoscello d'ulivo e un crescente di luna - gr. 4,27 - Rara - BB
(SNG leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 66

Corinto - Statere databile al periodo 386-307 a.C. - Diritto: Pegaso con le redini sciolte, in volo verso sinistra - Rovescio: testa elmata di Atena a sinistra; nel campo a destra una corona di quercia - gr. 8,28 - BB
(Ravel n. 1041)

Base asta: € 100

Lotto 67

Mitridate VI Eupatore (120-63 a.C.) - Statere coniato al nome Lisimaco databile agli anni 89-72 a.C. - Zecca: Kallatis (Tracia) - Diritto: testa a destra di Alessandro Magno deificato con le corna di Zeus Ammone - Rovescio: Atena seduta a sinistra tiene una piccola leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 68

Kyme - Tetradramma databile al periodo 165-140 a.C. - Diritto: testa dell'amazzone Kyme a destra - Rovescio: cavallo al passo verso destra all'interno di una corona di alloro; fra le zampe una brocca - gr. 16,97 - Non comune - Patina di medagliere, q.SPL - Proveniente leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 69

Methymna - Tetrobolo databile al periodo 500-450 a.C. - Diritto: oplita con lancia e scudo in corsa verso sinistra - Rovescio: cavaliere al galoppo verso destra, all'interno di un quadrato in incuso - gr. 2,70 - Rara - Gradevole patina di medagliere, migliore di BB - Pr leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 70

Antioco VII Sidetes (138-129 a.C.) - Tetradramma - Zecca: incerta - Diritto: testa diademata di Antioco VII a destra - Rovescio: Atena stante a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 16,39 - Patina di medagliere, SPL
(B. leggi tutto

Base asta: € 400