Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1651 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro stelle - gr. 38,19 - Sigle IBN - Migliore di BB
(C.N.I. III/366/3) (Lunardi n. 260)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 2

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Mezzo Scudo Largo 1691 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro stelle - gr. 18,85 - Sigle ITC - Non comune - Gradevole patina di medagliere, SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 3

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 8 Lire 1792 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni nell'atto di benedire con la mano destra, regge un vessillo con la sinistra - gr. 33,28 - q.SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 4

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 8 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte con il volto a sinistra nell'atto di predicare - gr. 33,26 - Lievi difetti del leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 5

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 4 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte con il volto a sinistra nell'atto di predicare - gr. 16,39 - Migliore di BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 6

Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) - Scudo ossidionale - Zecca: Mantova - Diritto: Sant'Andrea stante di fronte regge una croce con la mano destra e tiene una pisside con la sinistra - Rovescio: crogiuolo con le verghe d'oro sulle fiamme - gr. 26,41 - Rara - Debolezze leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 7

Francesco Sforza (1450-1466) - Ducato d'oro - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: il Duca a cavallo verso destra brandisce una spada con la mano destra - gr. 3,42 - Rara - Graffi al diritto, altrimenti BB - Proveniente dall'asta Ratto, Milano leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 8

Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma sormontato da elmo con cimiero ornato dal drago crestato; ai lati tizzoni con le secchie e le iniziali - gr. 9,59 - Migliore di BB
(C.N.I. V/168/49) (Crippa leggi tutto

Lotto 9

Gian Galeazzo Maria Sforza con la reggenza di Ludovico Maria Sforza (1480-1494) - Testone - Diritto: busto corazzato di Gian Galeazzo a destra - Rovescio: busto corazzato di Ludovico Maria a destra - gr. 9,63 - Rara - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. V/189/23) (Crippa leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 10

Filippo II di Spagna (1556-1598) - Scudo o Ducatone 1594 - Diritto: busto corazzato con gorgiera del Duca a destra - Rovescio: stemma di Milano coronato e riccamente ornato - gr. 32,06 - Non comune - SPL
(C.N.I. V/269/214) (Crippa III/122/14E)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100