ORDINI E DECORAZIONI

Martedì 5 dicembre 2023
Ore 15.30

Da lunedì 27 novembre a venerdì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 181

Iran - Lotto di 3 Medaglie - Sono presenti: Medaglia 1971 per il 2.500° Anniversario dell’Impero Persiano, Bronzo con nastro originale e decorazione a corona; Medaglia 1961 per l’Incoronazione di Mohammed Reza Pahlavi, Bronzo, con nastro originale e decorazione a leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 182

Ordine della Corona d'Italia - Decorazione da Commendatore - Oro parzialmente smaltato, con nastro originale dal collo e in scatola originale Giannotti, Roma
(Barac n. 812)

Base asta: € 150

Lotto 183

Insieme di 2 Ordini della Corona d'Italia - Sono presenti: Decorazione da Ufficiale in oro, con nastro e scatola originali; Decorazioni da Cavaliere in oro parzialmente smaltato, con nastro e scatola originali
(Barac n. 813, 814)

Base asta: € 150

Lotto 184

Ordine al Merito della Repubblica Italiana - Decorazione da Commendatore - Argento dorato e parzialmente smaltato, con nastro originale da collo e relativa miniatura e decorazione da asola; in scatola originale Johnson, Milano

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 185

Ordine al Merito della Repubblica Italiana - Decorazione da Cavaliere - Metallo dorato e parzialmente smaltato, con nastro originale da collo e relativa miniatura e decorazione da asola; montate su una barretta con una Decorazione per Lungo Servizio dorata

Base asta: € 200

Lotto 186

Bulgaria - Ordine al Merito Militare, Decorazioni di V Classe con Corona - Argento parzialmente smaltato
(Barac n. 287)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 187

Gran Bretagna - Insieme di Decorazioni del Capitano J.G. Hamilton, Royal Scots Fusiliers - Stella 1914-15 in bronzo, nominativo; Medaglie di Guerra 1914-20 in argento, nominative e con nastri; Barretta con 2 Miniature e la Madaglia della Vittoria; Distintivo da Berretto leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 120

Lotto 188

Gran Bretagna - Spilla del 16° Reggimento "The Queen's Lancers" - Realizzata in oro con inserti in diamanti e rubini, con spilla di fissaggio al rovescio - gr. 7,35 - Rara

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 189

Polonia - Ordine della Polonia Restituta (I Tipo) - Decorazione da Commendatore - Argento dorato, parzialmente smaltato con nastro originale da collo, in scatola originale (lievi danni)
(Barac n. 199)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 190

Spagna - Ordine di Isabella (Modello "F 7") - Placca di Gran Croce - Argento dorato, parzialmente smaltato, 3 spille al rovescio - In lotto con una Decorazione da Cavaliere in argento dorato parzialmente smaltato (alcune parti mancanti o danneggiate)
(Barac n. 757, 769)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225