MANIFESTI

Una preziosa selezione di locandine cinematografiche e affiche pubblicitarie di Ottocento e Novecento.
Tra le rarità, la prima edizione del manifesto di “Fantasia” di Walt Disney che accompagnò l'uscita in Italia della pellicola nel 1946.

Inizio asta Internet live h.14.30 | lotti 1-405

ESPOSIZIONE su appuntamento dal 2 al 4 maggio
Sala Bolaffi - via Cavour 17, Torino

Lotto 361

Bullier Grand Fête. Jules Chéret
Litografia, 1888. Imp. Chaix, Paris, cm 124x87. Condition: D. Vari difetti da esaminare, molto danneggiato..

Base asta: € 100

Lotto 362

Théâtre de Maturins. L’Hallali. L. Charbonnier
Litografia, 1890 ca. Imp. Ch. Wall&Cie., Paris, cm117x80. Qualità: C+..

Base asta: € 50

Lotto 363

La Grande Roue de Paris. Anonimo
Litografia, 1899. Imp. J. Barreau, Paris, cm 130x91. Qualità: B..

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 364

Berthe Stoldy. E. Clouet
Litografia, 1900 ca. Brandert, Paris, cm 84x64. Qualità: C. Telato..

Base asta: € 50

Lotto 365

D. Lorenzo Perosi Mosè Edizioni Ricordi. Franz Laskoff
Litografia, 1901. Officine G. Ricordi & C., Milano, cm 122x85. Qualità: B. Telato..

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 366

The Odonis. M. Cetto
Litografia, 1900 ca. Lit. Zenari, Verona, cm 100x70. Qualità: B-..

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 367

Teatro Gianduja Ba-Ta-Clan. Romano
Litografia, 1910 ca. Arti Grafiche L. Giachino, Torino, cm 70x100. Qualità: B-. Telato..

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 368

Carnevale di Vienna. Marianne Ullmann
Offset, 1937. Druck A. Luigard, Wien, cm 94x61. Qualità: B-..

Base asta: € 200

Lotto 369

Lotto di 2 manifesti ENIT a tema Lirico. Aldo Carboni
Offset, 1951. Stampatori Vari, cm 100x70. Qualità: B..

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 370

Lido – Voulez-vous? Pierre Laurent Brenot
Offset, 1961. Cinemato, Paris, cm 58x40. Qualità: A-..

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50