MANIFESTI

L'appuntamento primaverile con i manifesti di Aste Bolaffi è ricco di prestigiose rarità soprattutto per quanto riguarda il cinema: una selezione da importanti collezioni private di affiches di cinema muto, italiano e americano tra gli anni Dieci e gli anni Sessanta.
Tra tutti spicca spicca uno straordinario esemplare di Colazione da Tiffany firmato dal grande cartellonista Ercole Brini. Interessanti rarità anche le fotobuste per Via col vento ed i manifesti per Gilda capolavoro del noir con Rita Hayworth.
La seconda sezione dell'asta si compone di un'interessante selezione di manifesti pubblicitari del XX secolo: un Cappiello poco visto per il liquore Maurin Quina, due importanti affiches di Propaganda Americana e altre piccole curiosità!

ore 15.00 | lotti 1-118

Solo su appuntamento 7-9 maggio -  Torino - Aste Bolaffi, via Cavour 17

Lotto 81

Lotto di 2 manifesti Pirelli. Autori Vari Offset, 1950/1960 ca. Stampatori vari, da 70 x 42 a 68 x 47 cm. Qualità: B+/B-.

Base asta: € 150

Lotto 82

Voitures de Stars - Automobiles Classiques et Louis Vuitton. Razzia Offset, 1991. Senza indicazione dello stampatore, 76 x 51 cm. Qualità: A.

Base asta: € 75

Lotto 83

Vespa. Milton Glaser Offset, 1996. Senza indicazione dello stampatore, 80 x 60 cm. Qualità: A-.

Base asta: € 100

Lotto 84

Italia Ravenna (ristampa successiva/later reprint). Anonimo Offset, 1950 circa. Ind. Graf. G. Foschini, Massalombarda, 70 x 43 cm. Qualità: B+. Ristampa successiva.

Base asta: € 100

Lotto 85

Ravenna (ristampa successiva/later reprint). Gastone Celada Offset, 1950 circa. Ind. Graf. G. Foschini, Massalombarda, 70 x 43 cm. Qualità: B+. Ristampa successiva..

Base asta: € 100

Lotto 86

Scopri Venezia. Anonimo Offset, 1960 circa. Senza indicazione dello stampatore, 100 x 70 cm. Qualità: B+.

Base asta: € 100

Lotto 87

Rouen. Jean Aujame Litografia, 1950 ca. Imp. Mourlot, Paris, 100 x 65 cm. Qualità: B+.

Base asta: € 50

Lotto 88

Greece. Anonimo Litografia, 1948. Aspioti, Greece, 80 x 60 cm. Qualità: B.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 89

Visitez la Hongrie. Pál Szücs Litografia, 1935. Ibusi, Budapest, 115 x 77 cm. Qualità: B-.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 90

Air France Israel. Renluc Litografia, 1951. Hubert Baille & Cie.,100 x 61 cm. Qualità: B. Telato.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225