Giovedì 24 ottobre 2019
Internet live ore 19.00
Solo su appuntamento
EDMONDO BACCI 1913-1978
Giornata coloniale 1936
Litografia, Stamperia Zanetti, Venezia.
100 x 70 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600
GIULIO CISARI 1892-1979
Biennale di Venezia 1936
Litografia, Off. G. Ricordi & C., Milano.
Qualità: A-.
99,5 x 70 cm
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
GINO NEGRIN CAREGARO 1902-1993
VII Festa dell'Uva 1936
Litografia, I.G.A.P., Milano-Roma.
Qualità: C-. Angolo superiore destro mancante
96 x 67 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325
MARIO BAROVIER
Littoriali della cultura e dell'arte 1936
Qualità: C.
100 x 70 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200
JUPP WIERTZ 1888-1939
Römerberg Festspiele 1936
Litografia, August Osterrieth, Frankfurt AM.
83 x 59 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
ERIC SCHÜTZ 1887-1937
Settimane Festive in Vienna 1937
Offset, Waidheim Eberie A.G., Wien.
Qualità: C+.
95 x 61 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
LUDWIG HOHLWEIN 1874-1949
Römerberg Fest-Spiele 1937
Litografia, Kunst & werbedruck, Frankfurt A M.
85 x 60 cm
Base asta: € 800
GINO KRAYER 1906
Venezia - Lido - Riduzioni Ferroviarie 1939
Litografia, Ommassini & Pascon, Venezia.
69 x 99 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350
CORRADO MANCIOLI 1904-1958 E HUGO GIAMMUSSO 1908-1977
Triennale d'Oltremare Napoli 1939
Litografia, S.A.I.G.A., Genova.
Qualità: C-. Mancanze.
100 x 70 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 750
MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
Rassegna del tessile e dell'abbigliamento autarchico 1941
Litografia, Off. Graf. Necchi, Milano.
Qualità: B-. Telato.
100 x 69 cm
Base asta: € 400