MANIFESTI

Giovedì 24 ottobre 2019
Internet live ore 19.00

Solo su appuntamento

Lotto 291

EDMONDO BACCI 1913-1978
Giornata coloniale 1936
Litografia, Stamperia Zanetti, Venezia.
100 x 70 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 292

GIULIO CISARI 1892-1979
Biennale di Venezia 1936
Litografia, Off. G. Ricordi & C., Milano.
Qualità: A-.
99,5 x 70 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 293

GINO NEGRIN CAREGARO 1902-1993
VII Festa dell'Uva 1936
Litografia, I.G.A.P., Milano-Roma.
Qualità: C-. Angolo superiore destro mancante
96 x 67 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 294

MARIO BAROVIER
Littoriali della cultura e dell'arte 1936
Qualità: C.
100 x 70 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 295

JUPP WIERTZ 1888-1939
Römerberg Festspiele 1936
Litografia, August Osterrieth, Frankfurt AM.
83 x 59 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 296

ERIC SCHÜTZ 1887-1937
Settimane Festive in Vienna  1937
Offset, Waidheim Eberie A.G., Wien.
Qualità: C+.
95 x 61 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 297

LUDWIG HOHLWEIN 1874-1949
Römerberg Fest-Spiele 1937
Litografia, Kunst & werbedruck, Frankfurt A M.
85 x 60 cm

Base asta: € 800

Lotto 298

GINO KRAYER 1906
Venezia - Lido - Riduzioni Ferroviarie 1939
Litografia, Ommassini & Pascon, Venezia.
69 x 99 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 299

CORRADO MANCIOLI 1904-1958 E HUGO GIAMMUSSO 1908-1977
Triennale d'Oltremare Napoli 1939
Litografia, S.A.I.G.A., Genova.
Qualità: C-. Mancanze.
100 x 70 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 300

MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
Rassegna del tessile e dell'abbigliamento autarchico 1941
Litografia, Off. Graf. Necchi, Milano.
Qualità: B-. Telato.
100 x 69 cm

Base asta: € 400