FRANCOBOLLI

Giovedì 20 aprile 2017
Prima sessione ore 10.00 | lotti 1-225/1001-1094
Seconda sessione ore 14.30 | lotti 2001-2333/3001-3184
Venerdì 21 aprile 2017
Terza sessione ore 10.00 | lotti 4001-4155 (per i lotti già accompagnati da certificato non si accettano richieste di extensions) 5001-5264
Quarta sessione ore 14.30 | lotti 5265/5505

ESPOSIZIONE da lunedì 17 a mercoledì 19 aprile 9.30 - 13.00 | 14.00 - 18.30

Lotto 5490

1969 - Tematica protagonisti dello spazio - Astronauta ignoto più busta Apollo 8 con le firme dei piloti

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 5491

1924/34 - Trasvolate italiane - Inizio di collezione sistemato in due album GBE - Tre certificati

Base asta: € 1.000

Lotto 5492

1970/2000 - Tematica turismo e geografia - Insieme di pubblicazioni, riviste e cartoline con presenze curiose e anche non comuni

Base asta: € 500

Lotto 5493

1910/1970 - FDC - Accumulo di cartoline e lettere del periodo incentrato per lo più nel periodo post 1960 con alcune buone presenze nella prima parte

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 5494

1830/1950 - Cartoline - Insieme di circa 800 esemplari incentrate sulla tematica militare

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 5495

1880/1960 - Cartoline - Insieme con buone presenze sistemato in quattro fra album e raccoglitori

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 5496

1900/60 - Cartoline - Piccolo insieme del periodo

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 5497

1920/40 - Cartoline - Insieme di un centinaio di pezzi raffiguranti paesaggi ed edifici degli Stati Uniti

Base asta: € 100

Lotto 5498

1920/40 - Cartoline - Piccolo insieme di pezzi nuovi a tematica postale

Base asta: € 75

Lotto 5499

1930/40 - Cartoline - Cinque pezzi a tema sommergibili

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150