FRANCOBOLLI

Giovedì 4 ottobre 2018
ore 10.00
lotti 1-1051
Venerdì 5 ottobre 2018
ore 10.00
lotti 1052 - 1800

ESPOSIZIONE*
da lunedì 1 a venerdì 5 ottobre 2018
ore 9.00-13.00, 14.00-18.30
* I lotti saranno disponibili fino a un’ora prima dell’inizio della sessione.

INFORMAZIONI
tel +39 011-0199101  fax +39 011-5620456  info@astebolaffi.it

Lotto 1721

1960/2012 - Tematica Corrieri Postali - Collezione di oltre 80 documenti relativi a trasporti postali con corrieri speciali comprendente anche un cosmogramma Challanger

Base asta: € 100

Lotto 1722

1997/2006 - Cosmonautica - Due buste Fossett e due Piccard tutte accompagnate da certificati Bolaffi

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1723

1936/1955 - Crash mail - Due buste recuperate in seguito a incidenti aerei - Unita busta di piccolo formato con timbro di zona alluvionata

Base asta: € 200

Lotto 1724

1872/1932 - Diplomi e pagelle scolastiche - Piccolo insieme

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1725

1888/2018 - Tematica Don Bosco - Insieme di oggetti postali e filatelici, documenti, pubblicazioni

Base asta: € 100

Lotto 1726

1912/33 - Tematica Erinnofili - Piccola raccolta del periodo

Base asta: € 150

Lotto 1727

1950/2000 - Tematica Europa - Collezione di buste e FDC del periodo

Base asta: € 100

Lotto 1728

1960/2010 - Tematica Expo 2015 - Collezione del periodo

Base asta: € 100

Lotto 1729

1870/1950 - Fiscali - Insieme relativo all'area italiana - Unito Sardegna 3 L. rame vivo nuovo

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 130

Lotto 1730

1952/2018 - Folder - Insieme di una ventina di pezzi relativo a Italia, Vaticano e Stati Uniti

Base asta: € 100