FRANCOBOLLI [NUOVA DATA]


ASTA
Giovedì 15 aprile, ore 15.00
Venerdì 16 aprile, ore 10.00
Spazio Bolaffi, Corso Verona 34/D, Torino

ESPOSIZIONE
Dal 22 marzo solo su appuntamento. Da lunedì 12 a venerdì 16 aprile, orario 9.00-13.00 e 14.00-18.30, previa prenotazione.
Spazio Bolaffi, Corso Verona 34/D, Torino

Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie aggiuntive, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).

Vi preghiamo di contattare il nostro servizio clienti (+39.011.0199101 - info@astebolaffi.it) per fissare un appuntamento da remoto o per assistenza alla registrazione

Lotto 61

1852/58 - Piccolo insieme - Da esaminare - Firma A.D.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 62

1856 - 1/2 baj. grigio lilla blocco di sette "a seggiola" + un esemplare angolo di foglio su involucro di lettera del 28 aprile da Fossombrone per San Gemini - Da esaminare - Cert. Colla
(Bol. n. 1) (Sass. n. 1c)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 63

1852 - 3 baj. bistro coppia verticale con interspazio di gruppo su assicurata dell'aprile da Orvieto per Civitavecchia - Da esaminare - Cert. Diena
(Bol. n. 4) (Sass. n. 4)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 64

1852 - 3 baj. bistro arancio coppia orizzontale stampa oleosa su lettera del 9 aprile 1858 da Ferrara per Roma - Cert. Diena - Firme Chiavarello e Sottoriva
(Bol. n. 4B) (Sass. n. 4e)

Base asta: € 200

Lotto 65

1852 - 7 baj. azzurro isolato su involucro di lettera del maggio da Corneto per Cesena - Firme En.D. e Chiavarello
(Bol. n. 8) (Sass. n. 8)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 66

1852 - 8 baj. bianco blocco di quattro con interspazio di gruppo orizzontale - Qualche lieve ossidazione - Firme A.D. e En.D.
(Bol. n. 9) (Sass. n. 9)

Base asta: € 500

Lotto 67

1852 - 5 baj. rosa chiaro + 8 baj. bianco "otto filetti" su assicurata del 1° febbraio 1861 da Roma per Firenze - Cert. Colla - Firma A.D.
(Bol. n. 6 + 9) (Sass. n. 6 + 9)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 68

1856 - 8 baj. bianco su lettera del febbraio da Roma per Modena, qui affrancata con Modena 25 c. camoscio e inoltrata a Salò - Difetti da esaminare - Firma Vaccari
(Bol. n. 9 + 4A) (Sass. n. 9 + 4)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 69

1854 - 50 baj. azzurro in affrancatura con 5 baj rosa coppia verticale su lettera del 26 agosto da Roma per Parigi - Cert. Diena - Firma G. Bolaffi
(Bol. n. 6 + 10A) (Sass. n. 6 + 10)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 70

1856 - 50 baj. azzurro in affrancatura con 8 baj. tre esemplari e 6 baj. verde su involucro di assicurata per Parigi - Difetti - Da esaminare - Firma A.D.
(Bol. n. 10A + 9 + 7) (Sass. n. 10 + 9 + 7A)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.000

Risultati per pagina: 10 25 50