FRANCOBOLLI

Giovedì 5 ottobre, dalle ore 10.00 (lotti 1-974)
Venerdì 6 ottobre, dalle ore 9.30 (lotti 975-1812)

su appuntamento

Lotto 51

1858 - 2 gr. III tav. rosa chiaro - Lievi ingiallimenti - Firma G. Bolaffi
(Bol. n. 3) (Sass. n. 7b)

Base asta: € 200

Lotto 52

1858 - 2 gr. III tavola carminio vivo blocco di nove esemplari - Raro - Minime bruniture ma esemplare e lievi ingiallimenti comunque fresco e ben conservato - Cert. Diena
(Bol. n. 3) (Sass. n. 7e)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 53

1858 - 2 gr. - Piccolo insieme di esemplari con alcune varietà - Firme G. Bolaffi, E.D., A.D., En.D., Oliva e Avanzo
(Bol. n. 3)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 54

1858 - 1 gr. II tavola carminio + 2 gr. I tavola rosa carminio + 5 gr. II tavola carminio rosa + 50 gr. rosa lillaceo in affrancatura "quadricolore" su lettera (indirizzo parzialmente rifatto) del 3 aprile 1860 da Napoli per Marsiglia - Rara affrancatura - Cert. leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 7.000 Più IVA ordinaria

Lotto 55

1859 - 2 gr. I tipo violetto lillaceo - Splendida - Firme A. Diena e G. Bolaffi
(Sass. n. F1a)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 56

1853 - 10 gr. carminio lillaceo IV tipo due esemplari - Firme G. Bolaffi, A.D. e Raybaudi
(Sass. n. F6)

Lotto 57

1859 - 10 gr. IV tipo rosa carminio + 5 gr. II tavola carminio rosa su frammento - Cert. Bottacchi
(Sass. n. F 6a + 9)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 58

1858/60 - Dieci lettere del periodo con alcune interessanti affrancature - Due certificati

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 59

1858/60 - Otto documenti postali

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 60

1835 - Piacenza 8 agosto in ovale rosso su lettera prefilatelica per Recoaro - Interessante contenuto che parla delle prime notizie sul colera

Base asta: € 50