SPORT MEMORABILIA

L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:30

Mercoledì 13 dicembre 2023
Ore 10.30, lotti 1 - 197
Ore 14.30, lotti 198 - 585

Da martedì 5 a martedì 12 dicembre (sabato e festivi esclusi)
Solo su appuntamento

Lotto 1

Alpinismo - Reinhold Messner - 1980/90
Dieci stampe fotografiche.
24 x 17,5 cm

Base asta: € 25 | Stima : € 50 - 100 | Aggiudicato a : € 40

Lotto 2

Juan Manuel Fangio - 1983
Busta FDC di San Marino datata 20 aprile 1983 con firma autografa del pilota e data 11/4/85.
16 x 10 cm

Base asta: € 50 | Stima : € 75 - 100 | Aggiudicato a : € 130

Lotto 3

Miki Biason - Manifesto Lancia - 1991
Manifesto commemorativo dei cinque titoli mondiali di rally con firma autografa di Miki Biason.
70x50 cm

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 200 | Aggiudicato a : € 160

Lotto 4

Ayrton Senna, Riccardo Patrese, Gerhard Berger, Michele Alboreto Anni '90
Quattro ritagli di foglio bianco con le firme autografe in pennarello blu dei piloti.
17 x 14 cm
Provenienza:
ex Hostess al circuito di Imola negli anni '90

Base asta: € 250 | Stima : € 500 - 600 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 5

David Coulthard - McLaren - 1996/2004
Cappellino con firma autografa, unito altro cappellino McLaren Mercedes, due fotografie di cui una con firma autografa e due biglietti per il gran premio d'Italia del 2000.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 200 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 6

Rubens Barrichello - Ferrari - 2000/2005
Cappellino ufficiale Ferrari con firma autografa del pilota sulla visiera.

Base asta: € 25 | Stima : € 50 - 100 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 7

Michael Schumacher - 2004
Stampa fotografica di grande formato con firma autografa.
30 x 20 cm

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 8

Max Verstappen - 2022
20 x 30 cm

Base asta: € 25 | Stima : € 50 - 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 9

Walt Frazier - New York Knicks Stagione 1972 -1973
Maglia replica Mitchell & Ness, taglia 46 con firma autografa.
Provenienza:
Collezione privata

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 300

Lotto 10

Palloni Spalding - 1996/1998
Due palloni da basket Spalding con firme autografe attribuite ai giocatori della Benetton Treviso.
Provenienza:
Collezione privata

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 250