Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 501

GRUPPO DI OGGETTI IN ARGENTO
Mosca, seconda metà del XIX secolo
Argento dorato e niellato, comprendente un calice, un bicchiere, un kovch, un cucchiaio da punch e un bicchiere con cucchiaino ensuite.
642 g
Calice 20 x 6,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 502

FIBBIA IN ARGENTO
Nicolaj N. Zverev, Mosca, 1896-1908
Sagomata, in argento e smalti cloisonné, con chiusura in forma di pugnale. Nel lotto anche un calzascarpe in cuoio, metallo argentato e corda e una clip in argento sagomato.
90 g
Fibbia 11,5 x 8 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 503

SET DI POSATE DA TÈ IN ARGENTO
Ignace Sazikov, Mosca, 1886-1908
Argento dorato e smalti cloisonné, comprendente colino, pinze, piccolo cucchiaio e piccola forchetta entro custodia in cuoio e velluto blu di “Auxvilles de Russie, Parigi”.
146 g
Custodia 5 x 21,5 x 15 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 504

UOVO IN ARGENTO E SMALTI
Ovchinnikov, Mosca, 1891-96
Argento e smalti cloisonné, apribile in due parti, con secondo piede avvitabile per trasformarlo in due portauovo.
124 g
9 x 4 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 505

ICONA DELLE DODICI FESTE
Russia centrale, seconda metà del XIX secolo
Tempera su tavola.
35,5 x 30,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 506

SERVIZIO IN ARGENTO DORATO
Ovchinnikov, Mosca, 1877-78
Composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e porta bon-bon, in argento dorato, cesellato e inciso a nastri intrecciati. Nel lotto anche un vaso simile con manico.
1646 g
Caffettiera 16 x 16 x 11 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 507

BICCHIERE IN ARGENTO CON COPERCHIO E PIATTO
Mosca, 1865
Argento dorato inciso, cesellato e parzialmente opacizzato. Nel lotto anche due piccole coppe con manico in argento dorato, Mosca 1775-85.
362 g
Il bicchiere 14,5 x 15 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 508

EZECHIELE GUARDASCIONE 1875-1948
Coppia di marine
Olio su tavola.
27 x 38 cm

Base asta: € 400

Lotto 509

GRUPPO DI OGGETTI IN ARGENTO
San Pietroburgo e Mosca, XIX secolo
Comprendente una teiera, una lattiera e un bicchiere in argento, lobati, diversi fra loro.
1118 g
Teiera 18 x 21,5 x 12 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 510

MARCELLO GIACHINO 1877-1929
Natura morta con fichi e una pera
Olio su tavola, firmato in basso a destra.
23 x 35 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200