Le multiformi arti del XX secolo tra dipinti, manifesti, multipli e oggetti di design, con alcune incursioni nel XXI secolo.
ore 15.00
Manifesti • lotti 1-42 | Design e tecnologia • lotti 43-96 | Dipinti, disegni e multipli • lotti 97-196 | Arte Russa • lotti 197-224 | Maestri del XX e XXI secolo • lotti 225-275
ESPOSIZIONE Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da venerdì 3 novembre a martedì 7 novembre 2017
ore 10.00 - 18.00
EDWARD PENFIELD 1866-1925
Harper's February 1895
Litografia a colori. Senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B+. Piega orizzontale.
47 x 33 cm
L’avvento in America del manifesto è riconducibile al primo realizzato da Edward Penfield per l’edizione di Harper’s del marzo 1893. A differenza dei pubblicitari
leggi tutto
Base asta: € 500 | Stima : € 800 - 1.000 | Aggiudicato a : € 500
ALBERT-ÉMILE ARTIGUE 1850-1927
Feuillantine. Grande liqueur du monastère de Limoges 1905 circa
Litografia a colori, Imp. Champenois, Paris.
Qualità: A. Telato.
72 x 33 cm
Quando la Champenois interruppe i rapporti collaborativi con Mucha, la ricerca di un nuovo cartellonista ricadde su Artigue che seppe magistralmente inserirsi nel solco della tradizione Art
leggi tutto
Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.000
ALFONS MARIA MUCHA 1960-1939
Documents Décoratifs 1902
Raccolta di 70 [di 72] tavole sciolte a piena pagina, stampate monocrome o colori a Parigi dalla Librairie Centrale des Beaux-Arts, alcune montate su cartoncino, contenute entro tre delle quattro brossure editoriali figurate.
Qualche piccolo strappo, lievi fioriture su
leggi tutto
Base asta: € 8.000 | Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 8.000
WERNER VON AXSTER-HEUDTLASS 1898-1949
Steinway 1930 circa
Offset. Gustav A. Schmidt, Hamburg (non stampato).
Qualità: B+. Applicato su cartoncino. Piccole macchie e graffi restaurati.
90 x 60 cm
Una giovane donna suona il pianoforte con un abbandono quasi estatico, sullo sfondo una coloratissima tappezzeria a cui fa da
leggi tutto
Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 800
WERNER VON AXSTER-HEUDTLASS 1898-1949
Steinway 1949
Offset, Gustav A. Schmidt, Hamburg (non stampato).
Qualità: B+. Applicato su cartoncino. Piccole macchie e graffi restaurati.
60 x 82 cm
Un recital familiare vede protagonisti due bambini al pianoforte e al violino, mentre i genitori sono intenti all’ascolto. Si tratta
leggi tutto
Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 800
MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
XIVa Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia 1924
Litografia a colori. STAR, Milano.
Qualità: C+. Pieghe, strappi restaurati. Telato.
119 x 69 cm
Un soggetto molto raro e molto insolito per il Dudovich che siamo abituati a vedere. La mondanità è qui in scena a Venezia, durante la XIV edizione della Mostra
leggi tutto
Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.000
ELIE-ANATOLE PAVIL 1873-1948
Bal de la Maroquinerie 1929
Litografia a colori. Imp. Pavil, Paris.
Qualità: B. Qualche macchia, piega centrale e piccoli strappi restaurati. Telato.
59 x 39 cm
Realizzato per l'annuale Bal de la Maroquinerie del 1929, questo manifesto dal piccolo formato raffigura eleganti signori in abito da
leggi tutto
Base asta: € 500 | Stima : € 800 - 1.200
GRIM 1879-1966
Lux Perpetua 1920 circa
Litografia a colori. S.A.I.G.A. Fratelli Armanino, Genova.
Qualità: A-. Telato.
122 x 162 cm
Un tema ricorrente nelle affiches di inizio secolo è quello dell'illuminazione elettrica, qui declinato per la particolarità della committenza, con un evidente richiamo alla
leggi tutto
Base asta: € 500 | Stima : € 700 - 1.000 | Aggiudicato a : € 500
LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942 Cappiello trasforma, con il suo consueto gusto per la spettacolarizzazione, una semplice giornata di shopping in una festa: la sorridente giovane donna, elegante e carica di sacchetti
Mele Magazzini Italiani 1904
Litografia a colori. Off. G. Ricordi&C., Milano.
Qualità: B. Telato.
208 x 151 cm
Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 8.000
LEOPOLDO METLICOVITZ 1868-1944
Fleurs de mousse 1905 circa
Litografia a colori. G.Ricordi&C., Milano.
Qualità: B+. Pieghe orizzontali e verticali, leggeri strappi restaurati lungo il margine superiore.
108 x 79 cm
Uno dei più intriganti e rari manifesti realizzati dal triestino, in cui una ninfa circondata da candidi fiori si
leggi tutto
Base asta: € 11.000 | Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 11.000
ADOLF HOHENSTEIN 1854-1928
Dover-Ostend Line 1900 circa
Litografia a colori. Chromolith. J.L. Goffart, Bruxelles.
Qualità: C+. Pieghe, strappi restaurati, macchie. Telato.
101,5 x 63,5 cm
Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.300
ROGER DE VALERIO 1886-1951
Sant Nectaire 1930 circa
Litografia a colori, Imp. Devambez, Paris.
Qualità: B+. Telato.
96 x 61 cm
Nella tradizione dell'affiche turistico, De Valerio realizza un manifesto che trasmette il fascino di Sainte-Nectaire, località celebre per le fonti termali immerse nella natura e diventata a
leggi tutto
Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 600
HENRI MEUNIER 1873-1922
Cartes Postales Artistiques 1898
Litografia a colori. Affiches d'art, Bruxelles.
Qualità: B. Strappi e fioriture nei margini.
75 x 95,5 cm
Manifesto che stupisce per la modernità del tratto e dell'immagine, assomigliando quasi a un moderno fumetto o graphic novel. Si tratta invece di un'opera
leggi tutto
Base asta: € 1.000 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000
JEAN JACQUELIN 1905-1989
Aeropostale / Au Maroc par avion 1930
Litografia a colori. Editions Steps, Paris.
Qualità: A-. Telato.
79 x 60 cm
Base asta: € 1.200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 1.200
ANONIMO
Aeropostale / La Fleche d'argent 1930 circa
Litografia a colori. Editions Step, Paris.
Qualità: B+.
79 x 58 cm
Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.200
MARTIN PEIKERT 1901-1975
Mob. Ferrovia Montreux Oberland Bernese 1946 circa
Litografia a colori. Lith. Klausfelder S.A., Vevey.
Qualità: A-.
102 x 64 cm
Iconico e splendido manifesto, realizzato da uno dei maggiori cartellonisti legati alle stazioni sciistiche svizzere. Peikert era difatti un maestro nell'esecuzione di immagini dalle cromie
leggi tutto
Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.800 - 2.200 | Aggiudicato a : € 2.600
GIUSEPPE RICCOBALDI DEL BAVA 1887-1976
Sidarma 1948
Litografia a colori. Saiga già Barabino & Graeve, Genova.
Qualità: A. Telato.
100 x 70 cm
Un'immagine lineare e perfetta nella sua semplicità, realizzata dal grande cartellonista italiano per la linea di collegamento con il Sud America. L'esotismo è qui evocato dalla
leggi tutto
Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 300
LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942
Campari 1921
Litografia a colori. Imp. Devambez, Paris.
Qualità: B+. Strappi restaurati. Telato.
275 x 200 cm
Cappiello ha realizzato diversi soggetti per la Campari, ognuno caratterizzato da spiritelli, diavoli e fantasmagorici personaggi. Qui va in scena il dualismo, due figure
leggi tutto
Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.000
LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942
Campari 1921
Litografia a colori. Imp. Devambez, Paris.
Qualità: A. Telato.
99 x 69 cm
Senza alcun dubbio quello realizzato per impersonificare il Campari è uno dei più celebri spiritelli di Cappiello. Avvolto in una sinuosa buccia d'arancia, si staglia statico ma al contempo
leggi tutto
Base asta: € 2.500 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.800
MARCELLO NIZZOLI 1887-1969
Cordial Campari Liquor 1926
Litografia a colori. STAR, Milano.
Qualità: B+. Strappi restaurati. Telato.
200 x 140 cm
Una delle due celeberrime “nature morte” realizzate da Nizzoli per la Campari. Entrambe dai vibranti colori ed estremamente rare, celebrano il re dell’aperitivo: grande
leggi tutto
Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000
MARCELLO NIZZOLI 1887-1969
Campari l'aperitivo 1926
Litografia a colori. STAR, Milano.
Qualità: B+. Strappi restaurati. Telato.
200 x 140 cm
Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 2.500 | Aggiudicato a : € 2.400
ANONIMO
Pneu Michelin 1905 circa
Litografia a colori. Imp. Moderne Brunoff &C., Paris.
Qualità: B. Strappi restaurati nell'immagine e lungo il margine superiore. Telato.
158 x 117 cm
Con questo incredibile manifesto apriamo una piccola sezione dedicata ad una straordinaria selezione di manifesti a
leggi tutto
Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.000
ANONIMO
Audibert et Lavirotte Automobiles 1900 circa
Litografia a colori. Imp. Bourgerie, Paris.
Qualità: A-.
109 x 153 cm
Uno dei primi esempi della cartellonistica francese legata al mondo delle automobili, un soggetto raro, elegante e raffinato.
Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 3.000
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO 1863-1928
F.I.A.T. Società Anonima Torino 1899
Litografia a colori. Lit. Doyen, Torino.
Qualità: B-. Mancanze in corrispondenza dell'angolo in alto a destra e della piega verticale. Pieghe orizzontali e verticali.
165 x 110 cm
Leggendo Fiat non possiamo non pensare a Carpanetto, il grande cartellonista torinese, la
leggi tutto
Base asta: € 6.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 13.000
ANONIMO
Auto-Garage International Marcon 1905 circa
Litografia a colori. Off. Graf. C. Ferrari, Venezia.
Qualità: B+.
100 x 140 cm
Un'auto rossa si staglia su uno sfondo blu. La sapiente contrapposizione dei colori primari trasmette tutta la modernità di questo splendido ma anonimo manifesto di inizio Novecento.
Base asta: € 3.000 | Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 3.000