FINE JEWELS

Wednesday 25 March 2020
Internet Live, 2.30 pm CET

Lot 174

CATENA DA OROLOGIO IN ORO GIALLO
a maglie alternate con piccola matita pendente. Punzoni francesi. Circa 1900.
Gr 33,70 - cm 41,00 x 0,50

YELLOW GOLD POCKET WATCH CHAIN
designed as alternating links with a small pencil pendant. French assay marks. Circa 1900.

Starting price: € 800 | Sold for : € 900

Lot 180

SPILLA IN ORO BASSO
ricavata da un saliscendi raffigurante una testa di cavallo con nappine ornato da piccole perle. Ago di più tarda esecuzione.
Gr 12,40 - cm 8,50 x 3,00

LOW-KARAT GOLD BROOCH
designed from a latch depicting a horse head with tassels adorned with small

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 184

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, LONGINES
in oro bianco con quadrante rotondo argentè con indici circondato da diamanti e cinturino satinato impreziosito da una linea di diamanti. Peso totale stimato dei diamanti ct 1,20 ca. Quadrante firmato Longines. Funzionante. Circa

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 188

SPILLA IN DIAMANTI
in oro e argento a tralcio fiorito ornato da diamanti taglio rosa. Circa 1870.
Gr 8,00 - cm 5,20 x 2,40

DIAMOND BROOCH
designed as a gold and silver floral spray adorned with rose-cut diamonds. Circa 1870.

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 189

LOTTO DI TRE ANTICHE SPILLE IN ORO GIALLO
una ad agrifoglio con due diamanti di ct 0,50 ca., una a trifoglio in turchesi e perle e una in oro basso di forma quadrata. Circa 1880.
Agrifoglio / holly cm 3,00x4,20; trifoglio / clover cm 3,00x2,80; quadrato / squadre cm

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 191

BRACCIALE IN ORO GIALLO
a maglie rettangolari snodate lucide e godronate. Circa 1950.
Gr 60,80 - cm 20,00 x 3,00

YELLOW GOLD BRACELET
designed as articulated, polished and knurled rectangular links. Circa 1950.

Starting price: € 1.300 | Sold for : € 1.600

Lot 196

ANTICO BRACCIALE IN ORO E MICROMOSAICI
formato da sette micromosaici ovali in paste vitree raffiguranti monumenti montati su oro giallo. Punzoni francesi. Difetti. Circa 1870.
Gr 35,00 - cm 18,00 x 3,00

ANTIQUE GOLD AND MICROMOSAIC BRACELET
designed as seven oval paste

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 197

GRANDE SPILLA IN ORO GIALLO E CAMMEO
con cammeo in conchiglia raffigurante Leda e il cigno contornato da festoni in oro giallo incisi che ricoprono il bordo in metallo. Lieve filatura. Circa 1880.
Gr 24,00 - cm 6,00 x 5,50

LARGE YELLOW GOLD AND CAMEO BROOCH
designed as a

Starting price: € 300

Lot 199

ANTICO BRACCIALE RIGIDO IN SMALTO E PERLINE
in oro giallo a larga fascia lineare con motivo a righe in smalto nero impreziosito da una barretta centrale in perline. Circa 1850.
Gr 45,50 - cm 17,50 x 3,00

ANTIQUE ENAMEL AND SMALL PEARL BANGLE
designed as a large yellow

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.300

Lot 202

GIROCOLLO A SERPENTE IN ORO E GEMME, MICHIELETTO
a maglia rotonda in oro rosa con testa di serpente incisa e impreziosita da piccole gemme che funge da chiusura. Lunghezza regolabile. Punzone di Michieletto. Circa 1950.
Gr 57,70 - cm 61,00

GOLD AND GEM-SET SERPENT

Starting price: € 1.600 | Sold for : € 1.800