FINE JEWELS

Wednesday 8 April 2020
11 a.m. CET

Lot 51

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco con zaffiro blu ovale di ct 1,20 ca. circondato da diamanti taglio brillante e taper di ct 0,90 ca.
Gr 7,50 - nr 14

BLUE SAPPHIRE AND DIAMOND RING
in white gold set with an oval blue sapphire weighing approx. 1.20 ct framed

Starting price: € 800

Lot 52

ANELLO IN DIAMANTI E ZAFFIRO BLU
in oro bianco a contrariè con gambo in diamanti taglio carrè che trattiene un diamante e uno zaffiro blu taglio cuore. Peso totale stimato dei diamanti ct 1,00 ca.
Gr 8,50 - nr 14,5

DIAMOND AND BLUE SAPPHIRE RING
in white gold of crossover

Starting price: € 550 | Sold for : € 650 Ordinary vat

Lot 53

in platino a fascia rettangolare incastonata in diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. Molla all'interno. Circa 1950.
Gr 8,50 - cm 1,50 - nr 13,5

DIAMOND RING
designed as a rectangular platinum band set with brilliant-cut diamonds weighing approx.

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 54

BRACCIALE IN DIAMANTI, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI
in oro bianco formato da cinque rivière di cui due in diamanti taglio brillante e tre in diamanti altrernati con rubini, zaffiri e smeraldi. Peso totale stimato dei diamanti ct 7,50 ca. Peso stimato delle pietre preziose

Starting price: € 3.000

Lot 55

PARURE IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
in oro bianco formata da un girocollo a sottile catena con pendente ovale in zaffiro blu e doppio contorno di diamanti e da un anello "en suite".
Peso totale stimato degli zaffiri ct 1,40 ca. e dei diamanti taglio brillante ct 1,00 ca.
Gr

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 56

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in platino con diamanti taglio brillante di ct 2,20 ca. Punzoni francesi.
Gr 4,40 - cm 0,40 - nr 14,5

DIAMOND ETERNITY RING
in platinum set with brilliant-cut diamonds weighing approx. 2.20 ct. French assay marks.

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.300

Lot 57

in oro bianco con gambo rigato e parte superiore di forma quadrata incastonata in diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 1,00 ca. Circa 1950.
Gr 8,20 - nr 6

DIAMOND RING
in white gold with reeded shank and square surmount set with Old Mine-cut diamonds

Starting price: € 750

Lot 58

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN SMALTO E DIAMANTI
in oro bicolore a semisfera lavorata a corteccia e ornata da smalti blu e verdi con piccoli diamanti. Circa 1970.
Gr 24,30 - diam. cm 2,20

PAIR OF ENAMEL AND DIAMOND EAR CLIPS
designed as textured two tone gold hemispheres

Starting price: € 850 | Sold for : € 1.500

Lot 59

PENDENTE IN CORALLO ARANCIONE
in oro giallo con grande corallo giapponese arancione a forma di cuore.
Gr 30,60 - cm 5,50 x 4,50

ORANGE CORAL PENDANT
in yellow gold with large heart-shaped orange Japanese coral.

Starting price: € 750

Lot 60

ANELLO IN ONICE E DIAMANTI
in oro bicolore di forma geometrica con onice nero rettangolare circondato da piccoli diamanti di ct 0,30 ca. Numerato. Molla all'interno. Circa 1970.
Gr 14,80 - nr 12

ONYX AND DIAMOND RING
in two tone gold of geometric design with rectangular

Starting price: € 500 | Sold for : € 650