Wednesday 29 November
session one 10.30 am, lots 1-339 | session two 2.30 pm, lots 340-866

Thursday 30 November
session three 10.00  am, lots 867-1239 | session four 2.30 pm, lots 1240-1785

VIEWING from Monday 27 to Thursday 30 November 2017
9.30 am/1.00 pm • 2.00 pm/6.30 pm
Lots will be available until one hour before the beginnning of their session

Lot 61

Seleuco I Nicator (312-281 a.C.) - Tetradramma databile al periodo 306-281 a.C. - Zecca: Susa - Diritto: testa laureata di Zeus a destra - Rovescio: Atena su quadriga di elefanti verso destra; in alto una punta di lancia; a destra, davanti agli elefanti, la testa del read all

Starting price: € 750

Lot 62

Periodo da Artaserse I a Dario III (ca. 450-330 a.C.) - Siglos - Diritto: Re persiano inginocchiato a destra tiene una lancia con la mano destra e un arco con la sinistra - Rovescio: punzonatura in incuso - gr. 5,14 - Numerose contromarche da studiare
(Sear cfr. n. 4682)

Starting price: € 100

Lot 63

Tolomeo III Evergete (246-221 a.C.) - AE42 - Zecca: Alessandria - Diritto: testa diademata di Zeus Ammone a destra - Rovescio: aquila stante a sinistra su un fulmine; nel campo a sinistra una cornucopia - gr. 70,69 - Di buona qualità
(SNG Cop. n. 172)

Starting price: € 150 | Sold for : € 475

Lot 64

Cartagine - Statere in elettro databile al periodo 310-270 a.C. - Diritto: testa di Tanit a sinistra con la capigliatura raccolta e fermata da una corona di spighe e con collier di pendenti - Rovescio: cavallo stante a destra - gr. 7,48 - Rara - Di buona qualità
(Jenkins read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 65

Secoli V/I a.C. - Collezione del periodo comprendente 20 esemplari di diverso modulo - Tutti gli esemplari sono corredati da cartellino di classificazione e provenienza - Qualità mediamente buona, con punte molto buone e apprezzabili patine di medagliere

Starting price: € 1.750

Lot 66

Quadrigato anonimo databile al periodo 225-214 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giano bifronte - Rovescio: Giove in quadriga al galoppo verso destra tiene uno scettro nella mano sinistra e un fulmine nella destra; dietro di lui la Vittoria; in esergo Roma - gr. read all

Starting price: € 500

Lot 67

Quadrigato anonimo databile al periodo 255-214 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giano bifronte - Rovescio: Giove in quadriga al galoppo verso destra tiene uno scettro nella mano sinistra e un fulmine nella destra; dietro di lui la Vittoria; in esergo Roma  - gr. read all

Starting price: € 300

Lot 68

Sestante anonimo databile agli anni 217-215 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Mercurio a destra; sopra due globetti - Rovescio: prora di nave verso destra; sotto due globetti - gr. 26,74 - Proveniente dall'asta Gadoury 2012, Monaco 1.12.2012, n. 6
(Crawf. n. 38/5)

Starting price: € 1.000

Lot 69

Asse anonimo databile al periodo 215-212 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Giano bifronte - Rovescio: prora verso sinistra; in alto il simbolo del valore - gr. 62,66 - Buona qualità per questa tipologia monetale, con gradevole patina verde
(Crawf. n. 41/5a) read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 850

Lot 70

Denario al nome TI.VETVR databile al 137 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto elmato e drappeggiato di Marte a destra - Rovescio: fanciullo in ginocchio fra due soldati - gr. 3,86 - Non comune - Di alta qualità, con patina iridescente
(Bab. (Veturia) n. 1) (Crawf. n. read all

Starting price: € 300