9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 111

Denario al nome L.RVTILI FLAC databile al 77 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Vittoria in quadriga verso destra tiene una frusta nella mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,79 - Patina di medagliere, BB
(Bab. read all

Starting price: € 100

Lot 112

Denario al nome L.FARSVLEI MENSOR databile al 75 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto della Libertas drappeggiato e diademato a destra; nel campo a sinistra un pileo - Rovescio: un guerriero in biga al galoppo verso destra tiene una lancia e le redini con la mano read all

Starting price: € 200

Lot 113

Denario al nome C.POSTVMI AT databile al 74 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Diana a destra con arco e faretra sulla spalla sinistra - Rovescio: segugio in corsa verso destra; sotto una lancia disposta orizzontalmente - gr. 3,91 - SPL
(Bab. (Postumia) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 114

Denario al nome C.POSTVMI AT databile al 74 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Diana a destra con arco e faretra sulla spalla sinistra - Rovescio: segugio in corsa verso destra; sotto una lancia disposta orizzontalmente - gr. 4,00 - Patina di read all

Starting price: € 150

Lot 115

Denario serrato al nome Q.CREPEREI M.F.ROCUS databile al 72 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Anfitrite a destra - Rovescio: Nettuno su biga di cavalli marini verso destra tiene un tridente con la mano destra - gr. 3,92 - Rara - Patina iridescente, BB
( read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 1.500

Lot 116

Denario al nome M PLAETORIUS M F CESTIANUS databile al 69 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto femminile drappeggiato a destra; a sinistra, nel campo, un pugnale - Rovescio: brocca e torcia - gr. 3,72 - Rara - Contromarca al diritto, altrimenti q.BB
(Bab. (Plaetoria) n. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 117

Denario al nome C.PISO L.F FRVGI databile al 67 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: guerriero a cavallo verso destra tiene un ramo di palma con la mano destra - gr. 3,99 - Patina di medagliere, q.SPL
(Bab. (Calpurnia) n. 24-29) read all

Starting price: € 150

Lot 118

Denario al nome Q.POMPONI MUSA databile al 66 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra; dietro, a sinistra, uno scettro - Rovescio: Melpomene, musa della tragedia, tiene una clava con la mano destra e una maschera con la mano sinistra - gr. 3,62 - read all

Starting price: € 500

Lot 119

Denario al nome Q.POMPONI MUSA databile al 66 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra; dietro, a sinistra, due flauti incrociati - Rovescio: Euterpe, musa della musica, tiene due flauti con la mano destra - gr. 3,99 - Rara - Perfettamente read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.800

Lot 120

Denario serrato al nome L.ROSCI FABATI databile al 64 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giunone Sospita a destra - Rovescio: figura femminile stante a destra; di fronte a lei un serpente - gr. 3,87 - Patina iridescente, SPL
(Bab. (Roscia) n. 3) (Crawf. n. 412/1)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225