9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 81

Quadrante databile al 241-235 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: mano destra - Rovescio: spighe di grano - gr. 70,05 - Molto rara, soprattutto in questa conservazione - Di qualità molto buona per la tipologia, con piacevole patina verde smalto
(Crawf. n. 25/7)

Starting price: € 1.000

Lot 82

Quadrigato anonimo databile al periodo 225-214 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giano bifronte - Rovescio: Giove in quadriga al galoppo verso destra tiene uno scettro nella mano sinistra e un fulmine nella destra; dietro di lui la Vittoria; in esergo ROMA in read all

Starting price: € 400

Lot 83

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 84

Denario al nome C.MAIANI databile al 153 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Vittoria su una biga al galoppo verso destra tiene una frusta con la mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,91 - Patina iridescente, read all

Starting price: € 100

Lot 85

Denario al nome C.RENI databile al 138 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: Giunone su biga al galoppo verso destra - gr. 3,85 - Splendido esemplare con bella patina di medagliere, q.FDC
(Bab. (Renia) n. 1) (Crawf. n. 231/1)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 86

Denario al nome SEX.POM databile al 137 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la lupa che allatta i gemelli; sullo sfondo un ficus ruminalis, sulla sinistra Faustulus - gr. 3,85 - Patina di medagliere, BB
(Bab. (Pompeia) n. 1) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 87

Denario al nome SEX.POM databile al 137 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la lupa che allatta i gemelli; sullo sfondo un ficus ruminalis, sulla sinistra Faustulus - gr. 3,94 - BB
(Bab. (Pompeia) n. 1) (Crawf. n. 235/1c)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 88

Denario al nome P.MAE M.F databile al 132 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Vittoria in quadriga verso destra tiene una corona di quercia nella mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,87 - BB
(Bab. (Maenia) n. 7) read all

Starting price: € 100

Lot 89

Denario al nome M.ACILIVS M.F databile al 130 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: Ercole in quadriga verso destra tiene le redini e un trofeo con la mano sinistra e una clava con la destra - gr. 3,97 - Non comune - Corredato da read all

Starting price: € 150

Lot 90

Denario al nome M. FAN C.F databile al 123 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Victoria su una quadriga al galoppo verso destra tiene una corona di quercia con la mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,90 - Patina read all