Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 1742

Area Italiana - Secolo XIX - Insieme di sei cambiali - Sono presenti cinque cambiali emesse ad Alessandria e una a Roma - Curioso insieme - Da esaminare

Starting price: € 100

Lot 1743

Area Italiana - Secoli XIX e XX - Collezione tipologica di diverse decine di biglietti ordinati in apposito album - Presenti alcuni esemplari relativi alle antiche banche, numerose interessanti individualità relative al Regno d'Italia (in particolare in relazione alla read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 1744

Area Italiana - Secolo XX - Accumulazione di oltre 200 banconote e miniassegni - Alcuni interessanti presenze tra cui quattro 10.000 Lire Titolo Provvisorio Medusa e 10 pezzi del Castagno - Qualità media BB per le banconote, superiore per i miniassegni - Da esaminare

Starting price: € 400

Lot 1745

Area Europea - SecolI XVIII/XX - Insieme eterogeneo di 30 esemplari comprendente 2 biglietti del Regno di Sardegna, 7 emissioni del Regno d'Italia, 3 della Repubblica Italiana, 18 biglietti francesi con ripetizioni e uno tedesco - Da esaminare

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1746

Area Europea - Secoli XIX e XX - Insieme di circa 50 titoli azionari e obbligazionari principalmente compresi tra il 1860 e il 1960 - Presenti esemplari relativi ad Austria, Francia, Ungheria e Russia, oltre a un libretto di cambiali - Presenze interessanti - Da read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1747

Area Europea - Secolo XX - Collezione di oltre 70 banconote, principalmente di area italiana - Presenze interessanti relative al Regno d'Italia e alla Repubblica Italiana - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.100

Lot 1748

Area Mondiale - Secoli XVIII/XX - Grande collezione tipologica conservata in 15 album - Presenti alcune individualità interessanti relative all'Oltremare, in un contesto di migliaia di banconote con pochissime ripetizioni - Qualità mista - Da esaminare con attenzione

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 7.000

Lot 1749

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Collezione comprendente 370 banconote del periodo conservate in due album raccoglitori - Da esaminare

Starting price: € 100 | Sold for : € 1.000

Lot 1750

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Accumulazione di diverse decine di banconote e miniassegni sistemata in 3 album - Alcune presenze interessanti per rarità e conservazione relative all'area italiana ed europea - Qualità mista, ma con alcune interessanti presenze - Da read all

Lot 1751

Area Mondiale - Secolo XX - Accumulazione collezionistica eterogenea di decine di banconote suddivise in 3 album - Presenze interessanti relative all'area africana - Qualità mista, quasi sempre molto buona - Da esaminare

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.800