Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 11

Herbessos - Emilitra databile al periodo 344-336 a.C. - Diritto: testa della Sicilia coronata di mirto a destra - Rovescio: protome di toro androcefalo a destra - gr. 16,08 - Molto rara - BB - Esemplare riconiato su una moneta siracusana (probabilmente un Bronzo di read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 12

Siracusa - Periodo della Tirannia Dinomenide (485-479 a.C.) - Tetradramma databile al periodo 485-480 a.C. - Diritto: testa di Aretusa a destra; attorno quattro delfini - Rovescio: quadriga al passo verso destra sovrastata dalla Vittoria in volo nell'atto di incoronare read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 13

Siracusa - Periodo di Agatocle (317-289 a.C.) - Tetradramma databile al periodo 305-295 a.C. - Diritto: testa di Persefone a destra - Rovescio: Nike in cammino verso destra nell'atto di porgere una corona d'alloro a un trofeo; in basso a destra, nel campo, una triscele read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 14

Siracusa - Hiketas (287-278 a.C.) - Diritto: testa giovanile laureata di Zeus a destra - Rovescio: aquila ad ali spiegate stante a sinistra - gr. 8,62 - SPL
(SNG Ans. n. 791)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 15

Thasos - Tetradramma databile al 146 a.C. - Diritto: testa di Dioniso a destra, con corona d'edera - Rovescio: Eracle stante a sinistra tiene una clava con la mano destra e la pelle del leone con la sinistra - gr. 16,74 - SPL
(SNG Cop. n. 1043)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 16

Thasos - Tetradramma databile al 146 a.C. - Diritto: testa di Dioniso a destra, con corona d'edera - Rovescio: Eracle stante a sinistra tiene una clava con la mano destra e la pelle del leone con la sinistra - gr. 16,92 - SPL
(SNG Cop. n. 1049)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 17

Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradramma - Zecca: Amphipolis - Diritto: testa laureata di Zeus a destra - Rovescio: giovane cavaliere al passo verso destra con un lungo ramo di palma nella mano destra; fra le zampe del cavallo un aphlaston - gr. 13,89 - Difetto al read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 18

Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradramma - Zecca: Amphipolis - Diritto: testa laureata di Zeus a destra - Rovescio: giovane cavaliere al passo verso destra con un lungo ramo di palma nella mano destra; fra le zampe del cavallo un delfino - gr. 14,00 - q.SPL
(Le Rider pl. read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 19

Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradramma - Emissione probabilmente postuma - Zecca: incerta - Diritto: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone - Rovescio: Zeus seduto a sinistra su un trono tiene un'aquila con la mano destra e un lungo scettro read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 20

Dominazione Romana - Tetradramma databile al periodo 93-92 a.C. (Aesillas Questore) - Diritto: testa a destra di Alessandro Magno con il corno di Ammone fra i capelli - Rovescio: clava verticale rivolta in basso, fra un forziere, a sinistra, e la sedia destinata al read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225