Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 2092

Area Mondiale - Secoli XX e XXI - Insieme collezionistico eterogeneo comprendente centinaia di esemplari tra serie divisionali e ordinarie - Presenti emissioni della Svizzera, Austria, Stati Uniti e Cina, oltre a serie commemorative dei Giochi Olimpici - Da esaminare

Starting price: € 4.800

Lot 2093

Area Mondiale - Secoli XX e XXI - Insieme collezionistico amatoriale comprendente oltre 300 esemplari - Presenze eterogenee conservate in album e cofanetti, oltre a numerosi esemplari sciolti - Da esaminare

Starting price: € 500 | Sold for : € 950

Lot 2094

Area Mondiale - Secoli XX e XXI - Piccolo tesoretto aureo composto da 14 esemplari conservati in album - Presenti, tra gli altri, un esemplare da 10 Korona di Francesco Giuseppe I, 20 Lire di Carlo Felice, 20 Lire di Carlo Alberto, due esemplari da 20 Lire di Vittorio read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.200

Lot 2095

Area Mondiale - Secoli XX e XXI - Accumulazione eterogenea comprendente 14 monete commemorative in argento di area italiana, oltre ad un 50 Euro 2006 in oro; sono presenti anche 6 monete commemorative di Vaticano ed un Dittico 1997 in argento, oltre a 3 serie read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 2096

Area Mondiale - Secoli XX e XXI - Insieme comprendente 19 fra confezioni e cofanetti in prevalenza del Vaticano - Da segnalare la presenza della moneta da 100 Euro 2009 e due esemplari da 10 Euro Battesimo 2014 - Da esaminare

Starting price: € 2.500

Lot 2097

Stato Pontificio - Secoli XIX e XX - Collezione di 22 medaglie annuali in argento - Sono presenti: Leone XIII (10), Benedetto XV (2), Pio X (2), Pio XI (5), Pio XII (3) - Qualità da SPL a FDC, con splendide patine - Da esaminare

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 2098

Regno d'Italia - Secolo XX - Insieme collezionistico comprendente 21 medaglie in argento e bronzo del Regio Esercito Italiano conferite per varie competizioni, tra cui ginnastica, tiro e sciabola - Tutti gli esemplari sono conservati all'interno di un apposito quadretto read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 2099

Regno d'Italia e Repubblica Italiana - Secolo XX - Insieme di 20 esemplari comprendente medaglie, croci e decorazioni al valor militare della Prima Guerra Mondiale in bronzo, argento e oro, appartenute al Maresciallo Capo Zappatore Eugenio Coda del Reggimento Lancieri read all

Starting price: € 1.600 | Sold for : € 1.600

Lot 2100

Area Italiana - Secoli XVI/XX - Insieme di 13 esemplari comprendenti medaglie soprattutto del Regno d'Italia e due sigilli - In lotto anche un esemplare da 2,6 Soldi di Vittorio Amedeo III e 2 Soldi Anno 9 della Repubblica Piemontese - Da esaminare

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 2101

Area Italiana - Secolo XIX - Insieme di 16 placche uniface in metallo bianco e piombo montate su cartone - Opus Fratelli Levy - Raro e curioso insieme; al verso riferimenti bibliografici manoscritti relativi alle classificazioni delle medaglie - Presenti placche di read all

Starting price: € 700