Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 2122

Regno di Sardegna - Secolo XVIII - Insieme collezionistico comprendente 7 biglietti di Credito verso le Regie Finanze - Presenti: 50 Lire 1.10.1792; 50 Lire 1.4.1796; 50 Lire 1.9.1799; 100 Lire 1.7.1786; 100 Lire 1.9.1799; 200 Lire 1.9.1799; 300 Lire 1.4.1793 - read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 650

Lot 2123

Regno di Sardegna - Secolo XVIII - Piccolo insieme comprendente sei biglietti o cliché non emessi dei biglietti di Credito verso le Regie Finanze - Sono presenti: 25 Lire I Tipo (blocco di quattro verticale e orizzontale); 50 Lire VI Tipo; 50 Lire VII Tipo; 50 Lire read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 2124

Regno d'Italia - 1944 - Mazzetta da 100 esemplari del Biglietto di Stato da 1 Lira "Luogotenenza" - D.M. 23.11.1944 - Con fascetta "Istituto Poligrafico dello Stato" - Da esaminare
(Bol. n. B44) (Gig. n. BS 5B)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 2125

Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Insieme collezionistico comprendente 20 esemplari - Presenti emissioni di Umberto I e Vittorio Emanuele III - Presenze interessanti - Qualità mista da BB a FDS - Da esaminare

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 2126

Regno d'Italia - Secolo XX - Insieme collezionistico composto da 88 biglietti da 100 Lire dal 1929 al 1943 - Qualità mista - Da esaminare

Starting price: € 1.000

Lot 2127

Regno d'Italia - Secolo XX - Collezione comprendente 8 biglietti di Vittorio Emanuele III - Presenti un 10 Lire con l'effigie di Umberto I, un Buono di Cassa da 1 Lira, un Buono di Cassa da 2 Lire, un Biglietto da 5 Lire Floreale e la serie da 1, 2, 5 e 10 Lire Impero - read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 2128

Regno d'Italia - Secolo XX - Insieme di 9 documenti comprendente lettere e certificati del periodo - Insieme vario e di interesse storico - Da esaminare

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 2129

Regno d'Italia - Secolo XX - Resto di collezione tipologica di 40 banconote con pochissime ripetizioni - Presenti esemplari di un certo interesse - Alcuni  biglietti restaurati - Da esaminare

Starting price: € 2.500

Lot 2130

Regno d'Italia e Repubblica Italiana - 1945/1948 - Insieme di 9 esemplari di Titolo Provvisorio da 10.000 Lire - Presente un esemplare "Testina" - Qualità mista - Da esaminare

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 2131

Regno d'Italia e Repubblica Italiana - 1945/1949 - Accumulazione composta da 29 esemplari di 5.000 Lire Titolo Provvisorio - Qualità mista - Da esaminare

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300