Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 51

Ferdinando I de' Medici (1587-1608) - Piastra 1587 - Zecca: Firenze - Diritto: busto in abito cardinalizio del Granduca a destra - Rovescio: croce di Santo Stefano ornata dalla corona granducale, sormontata dal cappello cardinalizio con cordoni e fiocchi - gr. 32,43 - read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 850

Lot 52

Ferdinando I de' Medici (1587-1608) - Monetazione per Pisa - Tallero 1605 - Zecca: Firenze - Diritto: busto corazzato e coronato del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano - gr. 28,26 - Rara - SPL
(C.N.I. XI/326/25) read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.100

Lot 53

Ferdinando II de' Medici (1621-1670) - Piastra 1629 - Zecca: Firenze - Diritto: busto corazzato del Granduca a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte, alza la mano destra nell'atto di predicare e tiene una lunga croce con read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 54

Ferdinando II de' Medici (1621-1670) - Piastra 1633 - Zecca: Firenze - Diritto: busto corazzato del Granduca a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte, alza la mano destra nell'atto di predicare e tiene una lunga croce con read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.000

Lot 55

Ferdinando II de' Medici (1621-1670) - Piastra 1635 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte, alza la mano destra nell'atto di predicare e tiene una lunga read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.000

Lot 56

Ferdinando II de' Medici (1621-1670) - Piastra 1645/1642 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte, alza la mano destra nell'atto di predicare e tiene una read all

Starting price: € 1.000

Lot 57

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Piastra 1676 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del battesimo di Gesù Cristo - gr. 30,79 - q.SPL
(C.N.I. XII/388/8) (Ravegnani II/383/2)

Starting price: € 300

Lot 58

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Piastra 1676 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del battesimo di Gesù Cristo - gr. 30,97 - Migliore di BB

Starting price: € 250

Lot 59

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Piastra 1677 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del battesimo di Gesù Cristo - gr. 31,28 - Gradevole patina di medagliere, SPL
(C.N.I. XII/391/36) (Ravegnani II/383/2)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 60

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Piastra 1677 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del battesimo di Gesù Cristo - gr. 30,72 - Tracce di montatura, altrimenti BB

Starting price: € 300 | Sold for : € 300