Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 61

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Piastra 1679 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del battesimo di Gesù Cristo  - gr. 31,27 - Rara - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. XII/393/56) (Ravegnani II/384/3)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 62

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Piastra 1680 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del Battesimo di Gesù Cristo - gr. 30,99 - Rara - Patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I. XII/394/64) (Ravegnani II/384/3)

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 63

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Piastra al torchio 1684 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e coronato del Granduca a destra - Rovescio: San Giovanni seduto a destra tiene una lunga croce con la mano destra; ai suoi piedi un agnello - gr. 31,26 - Molto rara - read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 64

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Fiorino 1722 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 3,44 - Tondello lievemente ondulato, BB
(C.N.I. XII/398/91)

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 65

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Tollero 1683 - Zecca: Firenze - Diritto: busto coronato, paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: veduta del porto di Livorno - gr. 27,21 - Migliore di BB
(C.N.I. XI/36/16) (Ravegnani II/392/13)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 66

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Tollero 1687 - Zecca: Firenze - Diritto: busto coronato e paludato del Granduca a destra - Rovescio: veduta del porto di Livorno - gr. 26,80 - BB
(C.N.I. XI/37/29) (Ravegnani II/392/13)

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 67

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Tollero 1704 - Zecca: Firenze - Diritto: busto coronato e paludato del Granduca a destra - Rovescio: veduta del porto di Livorno - gr. 27,16 - Non comune - Splendida patina di medagliere, migliore di SPL
(C.N. read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.400

Lot 68

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Pezza della Rosa 1707 - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato e riccamente ornato - Rovescio: pianta di rose - gr. 25,68 - Rara - Di inusuale conservazione e con gradevole patina di medagliere, SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 900

Lot 69

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Tollero 1712 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato del Granduca a destra - Rovescio: la fortezza di Livorno sormontata da una corona - gr. 27,06 - Non comune - Gradevole patina iridescente, SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 70

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Ruspone 1748 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra, tiene una croce con la mano sinistra - gr. 10,36 - Rara - Lievi difetti del metallo, altrimenti SPL
(C.N.I. XII/411/40)

Starting price: € 1.500