ORDERS AND DECORATIONS

Tuesday 5 December 2023
3.30 p.m.

From Monday 27 November to Friday 7 December, 2023 (Saturday and Sunday excluded)
From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 71

Insieme di 12 Decorazioni della Repubblica Italiana, tra cui una da Cavaliere - Tutte con nastro, una in confezione - In lotto con 3 miniature

Starting price: € 150

Lot 72

Medaglia per la Vittoria della I Guerra Mondiale - In lotto con diploma di conferimento, 2 altri documenti e numerosi nastri

Starting price: € 50

Lot 73

Francia - Ordine della Legion d'Onore (III Republica) - Decorazione da Commendatore - Argento dorato, parzialmente smaltato (alcuni danni), marchi francesi, con nastro da collo - In scatola originale di Arthus Bertrand
(Barac n. 581)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 74

Francia - Insieme di 12 Decorazioni Francesi e Belghe - Tra le altre, Medaglia di St. Helena, Merito Militare 1870, Merito Coloniale, Campagne d'Italia - Argento, argentate o bronzo, parzialmente smaltate, tutte con nastro
(Barac n. 223, 249, 252a, 338, 371, 417 + read all

Starting price: € 150

Lot 75

Germania - Insieme di 4 Decorazioni - Sono presenti: Croce di Ferro, II Classe 1914, Croce al Merito di Guerra con Spade, II Classe, Croce alle Madri in oro, Campagna Italo-Tedesca nel Nord Africa, tutte con nastro - In lotto con un Distintivo per Piloti Militari 1913
(B read all

Lot 76

Gran Bretagna - Insieme di 3 Decorazioni - Sono presenti: Crimea (non incisa), Medaglia della Vittoria (incisa), Stella d'Africa - In lotto con 3 medaglie massoniche 2 medaglie statunitensi
(Barac 92, 162, 175)

Lot 77

Ordine Militare di S. Giorgio in Carinzia - Decorazione da Commendatore - Dorata, parzialmente smaltata, con relativi nastro da collo, miniatura e bottone, in scatola originale Johnson Milano

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 78

Ordine di Santa Maria della Mercede - Placca di Gran Croce - Argento, parzialmente smaltato, spilla al rovescio

Lot 79

Malta - Ordine al Merito di Malta - Decorazione da Commendatore - Argento dorato, parzialmente smaltato, con relativi nastro da collo, minatura e bottone, in confezione

Lot 80

Montenegro - Ordine di Danilo I - Decorazione da Ufficiale - Argento, parzialmente smaltato, di produzione austriaca - Diversi marchi, corona in oro (marchio testa di volpe e 4A)
(Barac n. 53)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375