ORDINI E DECORAZIONI

Martedì 5 dicembre 2023
Ore 15.30

Da lunedì 27 novembre a venerdì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 71

Insieme di 12 Decorazioni della Repubblica Italiana, tra cui una da Cavaliere - Tutte con nastro, una in confezione - In lotto con 3 miniature

Base asta: € 150

Lotto 72

Medaglia per la Vittoria della I Guerra Mondiale - In lotto con diploma di conferimento, 2 altri documenti e numerosi nastri

Base asta: € 50

Lotto 73

Francia - Ordine della Legion d'Onore (III Republica) - Decorazione da Commendatore - Argento dorato, parzialmente smaltato (alcuni danni), marchi francesi, con nastro da collo - In scatola originale di Arthus Bertrand
(Barac n. 581)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 74

Francia - Insieme di 12 Decorazioni Francesi e Belghe - Tra le altre, Medaglia di St. Helena, Merito Militare 1870, Merito Coloniale, Campagne d'Italia - Argento, argentate o bronzo, parzialmente smaltate, tutte con nastro
(Barac n. 223, 249, 252a, 338, 371, 417 + leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 75

Germania - Insieme di 4 Decorazioni - Sono presenti: Croce di Ferro, II Classe 1914, Croce al Merito di Guerra con Spade, II Classe, Croce alle Madri in oro, Campagna Italo-Tedesca nel Nord Africa, tutte con nastro - In lotto con un Distintivo per Piloti Militari 1913
(B leggi tutto

Lotto 76

Gran Bretagna - Insieme di 3 Decorazioni - Sono presenti: Crimea (non incisa), Medaglia della Vittoria (incisa), Stella d'Africa - In lotto con 3 medaglie massoniche 2 medaglie statunitensi
(Barac 92, 162, 175)

Lotto 77

Ordine Militare di S. Giorgio in Carinzia - Decorazione da Commendatore - Dorata, parzialmente smaltata, con relativi nastro da collo, miniatura e bottone, in scatola originale Johnson Milano

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 78

Ordine di Santa Maria della Mercede - Placca di Gran Croce - Argento, parzialmente smaltato, spilla al rovescio

Lotto 79

Malta - Ordine al Merito di Malta - Decorazione da Commendatore - Argento dorato, parzialmente smaltato, con relativi nastro da collo, minatura e bottone, in confezione

Lotto 80

Montenegro - Ordine di Danilo I - Decorazione da Ufficiale - Argento, parzialmente smaltato, di produzione austriaca - Diversi marchi, corona in oro (marchio testa di volpe e 4A)
(Barac n. 53)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375