RARE STAMPS

Stamps and postal history from ancient Italian States to international stamps.

Thursday 26 October 2017
Session one 10.00 am • lots 1-308 | Session two 2.30 pm • lots 309-947
Friday 27 October 2017
Session three 10.00 am • lots 948-1346 | Session four 2.30 pm • lots 1347-1788

VIEWING from Monday 23 to Friday 27 October, 9.30 am/1.00 pm • 2.00 pm/6.30 pm
The lots will be available up to one hour before the start of each session.
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 1721

1940/90 - Area Mondiale - Accumulazione relativa a varie tematiche

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 1722

1950/80 - Area Mondiale - Insieme ben sistemato del periodo e parzialmente classificato per tematiche con alcune interessanti presenze relative alla Cina - Da esaminare

Starting price: € 1.000

Lot 1723

1960/80 - Area Mondiale - Piccolo insieme relativo a varie tematiche con francobolli in prevalenza russi e cinesi - Da esaminare

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1724

1990/2006 - Absolut Voska - Collezioni di cartoline pubblicitarie in due raccoglitori

Starting price: € 100

Lot 1725

1900/2016 - Tematica Armi e Caccia - Insieme di stampe, oggetti postali e filatelici del periodo

Starting price: € 250

Lot 1726

1961/2012 - Tematica Art de France - La collezione del periodo

Lot 1727

1969/78 - Tematica Calcio - Insieme del periodo

Starting price: € 100

Lot 1728

2006 - Tematica Calcio - Collezione ufficiale campionato mondiale in due album - Unito pallone "Official Replica Winer Italy"

Starting price: € 250

Lot 1729

Tematica Canavese e Parco del Gran Paradiso - Insieme di cartoline e FDC

Lot 1730

1906/2013 - Tematica Carnevale - Collezione di documenti postali e filatelici relativi a tradizioni popolari sistemata in due raccoglitori