FRANCOBOLLI

Francobolli e storia postale dagli Antichi Stati italiani alla filatelia internazionale.

Giovedì 26 ottobre 2017
Venerdì 27 ottobre 2017

ESPOSIZIONE da lunedì 23 a venerdì 27 ottobre, 9.30/13.00 • 14.00/18.30.

Lotto 1721

1940/90 - Area Mondiale - Accumulazione relativa a varie tematiche

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 1722

1950/80 - Area Mondiale - Insieme ben sistemato del periodo e parzialmente classificato per tematiche con alcune interessanti presenze relative alla Cina - Da esaminare

Base asta: € 1.000

Lotto 1723

1960/80 - Area Mondiale - Piccolo insieme relativo a varie tematiche con francobolli in prevalenza russi e cinesi - Da esaminare

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1724

1990/2006 - Absolut Vodka - Collezioni di cartoline pubblicitarie in due raccoglitori

Base asta: € 100

Lotto 1725

1900/2016 - Tematica Armi e Caccia - Insieme di stampe, oggetti postali e filatelici del periodo

Base asta: € 250

Lotto 1726

1961/2012 - Tematica Art de France - La collezione del periodo

Lotto 1727

1969/78 - Tematica Calcio - Insieme del periodo

Base asta: € 100

Lotto 1728

2006 - Tematica Calcio - Collezione ufficiale campionato mondiale in due album - Unito pallone "Official Replica Winner Italy"

Base asta: € 250

Lotto 1729

1960/80 - Tematica Canavese e Parco del Gran Paradiso - Insieme di cartoline e FDC

Lotto 1730

1906/2013 - Tematica Carnevale - Collezione di documenti postali e filatelici relativi a tradizioni popolari sistemata in due raccoglitori